Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Доля безналичных платежей в России достигнет 84% - данные ВТБ

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

VTB2

 

В преддверии 14-го Инвестиционного форума ВТБ «РОССИЯ ЗОВЕТ!» руководитель департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ Ростислав Яныкин дал экспертную оценку развитию безналичных платежей в розничном обороте. По данным эксперта, по итогам 2023 года их доля составит 84%, в объеме – 52 трл рублей, что станет рекордом за всю историю безналичных платежей и на 18% превысит итог 2022 года. Основной вклад внесет рост розничного POS-оборота.

«Российской финансовой системе удалось нивелировать прошлогодний эффект ухода зарубежных игроков и сервисов. Серьезным преимуществом выступила национальная платежная система, благодаря которой продолжается рост популярности карт «Мир». По данным ЦБ РФ, на них уже приходится почти половина эмитированных карт и всего объема транзакций, по итогам третьего квартала было выпущено почти 256 млн карт «Мир». В ВТБ картами «Мир» активно пользуются 67% клиентов, за три квартала нынешнего года на них приходится 52% от объема транзакций, что на 30% превышает аналогичный период прошлого года», – заявил Ростислав Яныкин.

Аналитик отмечает также рост популярности оплаты по QR-кодам через Систему быстрых платежей. По данным ЦБ РФ, за девять месяцев объем операций превысил 1,8 трлн руб. По оценке ВТБ, до конца года объем транзакций населения через СБП QR превысит 3 трлн рублей.

«Сегодня в мире действует 70 систем, аналогов платежей по QR кодам через СБП, и их популярность растет. Относительно недавно был запущен аналог СБП в Бразилии – система Pix, доля оплаты в e-com через которую с 2021 года уже выросла в 2 раза и на конец прошлого года составляла 24%. Аналогичное решение в Таиланде уже занимало 42% рынка e-commerce в 2022 году. В этом процессе мы – не исключение. Российский финтех выводит на рынок все больше инновационных решений, которые делают этот путь наиболее персонализированным. Хотя к концу 2023 года, по нашим оценкам, рыночная доля платежей через СБП достигнет только 5%, мы ожидаем, что Россия последует за другими странами и в ближайшие годы доля моментальных платежей значительно вырастет», – добавил спикер банка.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.