Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сибиряки стали оплачивать налоги в цифровых сервисах в 3 раза чаще: исследования ВТБ

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

VTB9

 

На основе анализа транзакций розничных клиентов в мобильном приложении банка ВТБ, в Сибирском федеральном округе в 3 раза чаще физлица стали использовать сервисы банка для оплаты налогов в этом году. Более 90% клиентов для проведения налоговых платежей выбирают ВТБ Онлайн. Объем операций сибиряков также вырос в 2 раза.

Количество жителей Сибири, которые оплачивают налоги через ВТБ Онлайн, за 11 месяцев выросло в 3 раза, превысило 314 тыс человек. Мужчины оплачивают начисления по налогам реже, чем женщины – 44% против 56%. Средний возраст составляет 43 года.

С начала года клиенты ВТБ в сибирском регионе провели более 647 тыс платежей по налогам. Их объем вырос в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и превысил 1,4 млрд рублей. Лидерами по объему транзакций стали Кемеровская (585 млн), Новосибирская (177 млн) и Иркутская (174 млн) области.

«В течение года мы наблюдаем планомерный рост числа клиентов, оплачивающих налоги через мобильное приложение банка. Интерес клиентов связан с функциональностью, удобством и надежностью сервиса. Сегодня пользователям приложения доступны несколько способов оплаты, наиболее популярны с сентября по декабрь — по QR и из личного кабинета налогоплательщика физического лица с прямым переходом в ВТБ Онлайн. Недавно появилась оплата платежа по фотографии квитанции. Октябрь-ноябрь – традиционно являются самым активным месяцами, когда россияне погашают имущественные налоги, выставленные ФНС. Своевременная уплата налогов до 1 декабря поможет избежать пени», — отметил Руслан Новиков, начальник управления «Платежи» департамента транзакционного розничного бизнеса ВТБ.

По оценкам банка, к концу года количество клиентов, которые оплатят налоги через ВТБ Онлайн, в целом по России вырастет более чем в 2 раза и достигнет 3 млн человек.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.