Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

ВТБ в Кузбассе c начала года предоставил автокредитов в объеме 1,2 млрд рублей

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

1 image 02 03 22 01 13 4 copy copy copy copyВ августе жители Кузбасса оформили автокредиты на сумму 327 млн рублей, что на 19% превышает результат июля и в 4,3 раза объем за аналогичный месяц прошлого года.

В период январь-август выдачи автокредитов в Кузбассе составили 1,2 млрд рублей, они вдвое «обогнали» показатель всего 2022 года. В ВТБ с начала года на покупку транспортных средств получили около 1 300 заемщиков. Средний размер одного автокредита составил 945 тыс рублей.

В основном, интерес заемщиков по-прежнему концентрируется в сегменте машин с пробегом. По данным банка, в последний летний месяц россияне провели с ними порядка 70% сделок, лидерами стали подержанные Kia, Hyundai и Toyota. При этом продолжает расти доля отечественных и китайских брендов: на них пришлось 48,5% в общем объеме продаж автомобилей.

«Спрос на автокредиты демонстрирует рекордные показатели: за восемь месяцев жители Кузбасса оформили в ВТБ более 1,2 млрд кредитных средств на покупку авто. Основными драйверами выступают реализация отложенного спроса, рост доли дилеров на вторичном рынке, укрепление российских и китайских брендов, а также постепенное расширение продуктовых предложений на рынке среди основных банковских игроков», – прокомментировала вице-президент банка, управляющий ВТБ в Кузбассе Анжелика Рогожкина.

В целом по стране с начала года выдачи автокредитов составили около 928 млрд рублей и на 30% «обогнали» показатель всего 2022 года. В ВТБ за этот период средства на покупку транспортных средств получили более 90 тысяч заемщиков, а общий объем сделок превысил 116 млрд рублей. Это почти в три раза больше результата за аналогичный период 2022 года и на 85% - 2021 года.

По итогам 2023 года банк по-прежнему ожидает рекордного объема продаж кредитов на уровне 1,5 трлн рублей. Этот результат более чем в два раза превысит итог прошлого года и на треть – 2021-го, когда наблюдался максимальный спрос автозаемщиков.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.