Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Эксперты отмечают существенное увеличение расчетов бизнеса в китайских юанях

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

1 1 copy copy copy copy«Средний и малый бизнес успешно адаптируется к работе в новых макроэкономических условиях. Предпринимателям удалось не только компенсировать потери, понесенные в результате пандемии и санкционных ограничений, но и нарастить объемы ВЭД. Одна из основных задач банков в условиях трансформации– обеспечить развитие расчетов в национальных валютах дружественных стран», − прокомментировал руководитель департамента регионального корпоративного бизнеса – старший вице-президент ВТБ Руслан Еременко.

Эксперт привел данные, исходя из которых за семь месяцев этого года объем трансграничных расчетов клиентов среднего и малого бизнеса ВТБ вырос на 30% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Драйвером валютных платежей выступает китайский юань – объем операций в этой валюте показал шестикратный рост. Дальний Восток стал один из лидеров среди регионов России по динамике международных платежей, предприятия СМБ увеличили здесь объем международных сделок в 4,5 раза.

В структуре платежей лидирует российский рубль (80% в общем объеме расчетов). Доля юаня в трансграничных расчетах выросла с 4% до 18%, в валютных платежах –до 85%.

В целом платежи в национальных валютах зарубежных стран показали семикратный рост.

Оборот в валютах стран СНГ показал рост в 5,7 раза. Среди них лидирует казахстанский тенге (доля 50%), далее – армянский драм (20%), белорусский рубль (15%) и азербайджанский манат (13%). Среди валют, вошедших в активное обращение ВЭД во второй половине прошлого года, по динамике лидирует индийская рупия, операции по которой во втором квартале текущего года увеличились в 6 раз по сравнению с предыдущим. Более чем в 2 раза выросли расчеты в дирхамах ОАЭ и во вьетнамских донгах.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.