Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Жители Кузбасса оформили в августе ипотеку ВТБ на рекордные 2,2 млрд рублей

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

1 1 copy copy copyЖители Кузбасса в августе оформили в ВТБ более 630 ипотечных кредитов на сумму 2,2 млрд рублей. Объем жилищных кредитов стал рекордным за последние три года и по отношению к июлю увеличился на 47%.

Основная доля выдач пришлась на стандартные программы банка, по которым клиенты приобретают в основном вторичное жилье. В августе их доля в общем объеме продаж составила 58%. Средний размер одного кредита составил 3,4 млн рублей.

Всего по итогам восьми месяцев года ипотеку в ВТБ оформили 2,9 тысяч заемщиков из Кузбасса, общий объем сделок составил 9,5 млрд рублей. Это в 1,8 раза больше, чем в аналогичном периоде 2022 года и на 30% - рекордного 2021 года.

«Высокие темпы выдач ипотечных кредитов в этом году продиктованы желанием заемщиков реализовать свои планы по улучшению жилищных условий. Также спрос населения подстегнуло грядущее повышение ставок по базовым программам. Клиенты стремились воспользоваться условиями предодобренных кредитов - для тех, кто подал заявку до 20 августа и получил одобрение, мы сохранили возможность приобрести жилье на прежних условиях в срок до 18 сентября. Тем заемщикам, кто рассматривает для себя покупку в новостройках, мы сохранили на прежнем уровне ставки по льготным государственным программам», - прокомментировала вице-президент банка, управляющий ВТБ в Кузбассе Анжелика Рогожкина.

В банке отмечают, что, что на фоне роста рынка, ипотечные заемщики демонстрируют высокую ответственность при обслуживании ипотечных договоров. Общий уровень просроченной задолженности не превышает 1%.

В целом, по оценке ВТБ, в августе банки предоставили населению около 800 млрд рублей на покупку недвижимости (+20% к июлю). Этот результат «обогнал» пиковые продажи декабря прошлого года. По итогам восьми месяцев выдачи на рынке ипотеки составили более 5,1 трлн рублей и превысили итог всего 2022 года.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.