Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

ВТБ увеличил продажи ипотеки в Кузбассе на треть

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

GSG 7006 2 от copy copy copyЗа семь месяцев текущего года кузбассовцы оформили в ВТБ свыше 2,2 тысяч ипотечных кредитов на 7,3 млрд рублей. Объем выдач на 63% превышает результат за аналогичный период 2022 года.

 

Клиенты банка в Кузбассе оформили за январь-июль 2023 года ипотечные кредиты на общую сумму 7,3 млрд рублей. По сравнению с предыдущим годом объем продаж жилищных кредитов вырос на 63%. При этом более четверти предоставленных кредитов - 1,9 млрд рублей приходится на программы льготной ипотеки. Более половины объема (1 млрд рублей) составляют кредиты семьям с детьми в рамках «семейной ипотеки», еще 760 млн – основная программа ипотеки с господдержкой на новостройки, оставшаяся часть – ипотека для ИТ-специалистов и кредиты на покупку жилья на Дальнем Востоке.

Во втором полугодии спрос заемщиков продолжит концентрироваться в сегменте вторичного жилья. По итогам семи месяцев в Кузбассе доля выдач банка в рамках стандартных программ, по которым заемщики в основном приобретают готовое жилье, составила 74%. Средний размер жилищного кредита по итогам семи месяцев составил 3,27 млн рублей.

«Объекты недвижимости на вторичном рынке по-прежнему пользуются повышенным спросом среди жителей нашего региона. Но даже с учетом того, что основной спрос клиентов сконцентрирован на сегменте вторичного жилья, льготная ипотека по-прежнему выступает одним из драйверов роста рынка и главным инструментом поддержки покупателей новостроек. Мы рассчитываем на дальнейшую позитивную динамику: несмотря на общее повышение ставок по базовым программам крупнейшими банками, условия по льготной ипотеке не менялись, причем, по ряду программ с господдержкой основные игроки предлагают дополнительные дисконты к ставке», - прокомментировала Анжелика Рогожкина, вице-президент банка, управляющий ВТБ в Кузбассе.

По оценке банка, за семь месяцев текущего года россияне оформили ипотеку на 3,6 трлн рублей, что на 63% превышает результат за аналогичный период 2022 года и на 15% – рекордного 2021-го. С учетом текущей динамики спроса на жилищные кредиты, в этом году их объем впервые в истории России может значительно превысить 6 трлн рублей.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.