Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Кузбасс получил более 7,7 млн рублей на мониторинг лесных пожаров, в том числе с воздуха

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

2авиапатрулирование1Правительство Российской Федерации выделило Кузбассу дополнительно 7 млн 716 тыс. рублей на наземное и авиационное патрулирование лесов. Мониторинг начнется 24 августа либо позднее, в зависимости от погоды и уровня пожарной опасности.

 

Для обнаружения лесных пожаров и борьбы с ними будет применяться техника, поступившая в Кузбасс по региональному проекту «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». В 2019 году регион получил 113 единиц техники и оборудования стоимостью 133,5 млн рублей. В этом году на техническое перевооружение лесхозов по нацпроекту направят 70,6 млн рублей. В Кузбасс уже прибыли 10 единиц лесопожарной техники: гусеничные и колесные тракторы со специальным оборудованием, седельные тягачи, малые лесопатрульные лесопожарные комплексы, вездеход. До конца года регион получит еще 6 единиц техники. Поставки техники по нацпроекту «Экология» запланированы до 2024 года, за весь период Кузбасс получит технику стоимостью 350 млн рублей.

Наземный мониторинг пожарной опасности в лесах Кузбасса проводится по 196 маршрутам общей протяженностью более 12 тыс. км. В рамках госконтрактов арендованы два самолета — Ан-2 и Аэропракт 22, которые базируются в Кемерове и Междуреченске. Авиационный мониторинг проводится по 10 маршрутам общей протяженностью более 4,3 тыс. км.

С начала пожароопасного сезона на территории Кузбасса зарегистрировали 65 лесных пожаров на общей площади 1,48 тыс га. Все возгорания были своевременно ликвидированы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.