Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Нефтетранспортники внедряют отечественные программные продукты

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

NQM 1030e«Транснефть - Западная Сибирь» и «Транснефть» получили свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ. Документ зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспантент).

Программа для ЭВМ «Автоматизированная информационно – поисковая система «Безопасность дорожного движения»» (АИПС БДД) разработана АО «Транснефть - Западная Сибирь» в рамках внедрения отечественного программного обеспечения. Программа полностью реализована на базе российской технологической платформы и позволяет вести учет дорожно-транспортных происшествий и результатов работы служб безопасности дорожного движения (СБДД) в части контроля соблюдения установленных требований.

Функционал разработанной программы обеспечивает оптимизацию производственного процесса как сотрудников СБДД, так и работников транспортного блока предприятия, оптимизирует бизнес-процессы. Так, программа дает возможность вести учет актов-предписаний и актов целевых проверок с автоматизированным контролем сроков их исполнения. В программе предусмотрена оптимально удобная фильтрация документов по дате, исполнителю документа, филиалу предприятия и его структурным подразделениям. В том числе, реализована функция оповещения ответственных сотрудников по контролю исполнения поручений посредством корпоративной электронной почты.

На сегодняшний день программа введена в промышленную эксплуатацию во всех подразделениях предприятия.

Как отметил заместитель главного инженера по автоматизации и информационной безопасности компании Александр Моисеев, общество выполняет поставленную государством задачу по массовому переходу на отечественные программные продукты. «Важно, что сотрудники обладают необходимыми компетенциями для того, чтобы участвовать в разработке и внедрять собственные информационные разработки. Переход на отечественные программные продукты в обществе проходит без прерывания бизнес-процессов», - добавил он.

Так, за 2022 - 2023 годы специалисты общества разработали 5 программных продуктов по направлениям информационных технологий, товарно-транспортных операций и безопасности дорожного движения. Все программы зарегистрированы в Роспатенте и успешно применяются в филиалах предприятия

По направлению деятельности СБДД в 2023 году также был разработан модуль ведения единого справочника норм времени технического обслуживания и текущего ремонта транспортных средств и специальной техники.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.