Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Возросли поступления в консолидированный бюджет Кузбасса от малого и среднего бизнеса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

MSPnal

 

Налоговые поступления от предприятий малого и среднего бизнеса в консолидированный бюджет региона по итогам прошлого года составили более 40 млрд рублей. Это на 4,7 млрд рублей или 13,3% больше, чем в 2022 году, и составляет 15,8% от всех налоговых доходов консолидированного бюджета.

В минфине региона сообщили, что количество субъектов малого и среднего бизнеса, зарегистрированных на территории КуZбасса, за прошлый год выросло на 4% — до 69,9 тысячи.

Самую большую долю налоговых доходов от предприятий малого и среднего бизнеса составляют поступления от налога на доходы физических лиц — 17,7 млрд рублей. Наибольшая динамика по росту налоговых поступлений наблюдается у компаний, ведущих свою деятельность в сферах недвижимости (рост к 2022 году — 36,8%), гостиничного сервиса и общественного питания (31,9%), строительства (24,9%).

«КуZбасс держит курс на расширение и увеличение активности бизнеса. Мы продолжаем развивать разные отрасли, уделяем внимание туристической и экономической привлекательности региона. Региональные и федеральные меры поддержки предпринимательства дают свои результаты, в том числе в виде увеличения налоговых поступлений в бюджет», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.