Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: строительство третьей очереди Яйского нефтеперерабатывающего завода идет по графику

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

NPZYaya

 

В рамках рабочей поездки в Анжеро-Судженск губернатор КуZбасса Сергей Цивилев посетил Яйский нефтеперерабатывающий завод АО «Нефтехимсервис». Главе региона рассказали о ходе ведения технологического процесса, также он оценил темпы строительства третьей очереди НПЗ.

«Это дорогой объект — инвестиции превысят 98 млрд рублей, технически сложное сооружение, и решиться на это, особенно в наше непростое время, было очень ответственно. Мы продолжаем строительство, работы идут четко по графику, нет никаких сомнений, что третий этап будет реализован», — сказал Сергей Цивилев.

Проект предполагает строительство комплекса депарафинизации мощностью 2 600 тысяч тонн в год и установки замедленного коксования производительностью 1 340 тысяч тонн в год. Строительство третьей очереди ведется с учетом двух новых производственных площадок, открытых на базе ООО «АНГК» и ООО НПЗ «Северный КуZбасс». За счет новых цехов мощность Яйского НПЗ увеличилась на 1,2 млн тонн и в данный момент составляет 4,5 млн тонн в год.

Ввод в эксплуатацию двух новых комплексов будет способствовать увеличению глубины переработки нефти до 93%, позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов и наладить выпуск товарного дизельного топлива с улучшенными низкотемпературными свойствами.

Решения по разработке базового проекта принимались с учетом нынешних экономических реалий и возможных рисков — предпочтение отдано отечественным разработчикам. В частности, производственное оборудование изготовит завод «Кемеровохиммаш».

Предполагается создание до 500 новых высокотехнологичных рабочих мест. Для этого завод реализует совместные программы с образовательными учреждениями КуZбасса.

В настоящее время завод выпускает автомобильный бензин марок АИ-92 и АИ-95, соответствующий экологическому стандарту Евро-5. Он пользуется широким спросом, реализуется в КуZбассе и других регионах Сибири.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.