Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Кузбасс окажет содействие Донбассу в развитии угольной промышленности

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

GossovUgProm

 

Под председательством помощника Президента России, секретаря Государственного Совета РФ Игоря Левитина и губернатора Кузбасса Сергея Цивилева прошло заседание комиссии Госсовета по направлению «Энергетика». Основной темой стало развитие угольной промышленности ДНР и ЛНР.

Глава региона отметил, что Кузбасс готов содействовать развитию угольной отрасли ДНР и ЛНР, налаживать связи между предприятиями. Эта работа уже активно идет. Сегодня было заключено соглашение о сотрудничестве Кузбасса и Донецкой Народной Республики в торгово-экономической, научно-технической, культурной и других сферах.

«Сейчас, когда наша страна борется против неонацизма, наша общая задача — вместе восстанавливать Донбасс», - подчеркнул Сергей Цивилев.

Подписано соглашение о поставке инновационного машиностроительного оборудования из Кузбасса в Донбасс.

В соответствии с поручением Президента страны Владимира Путина создан Научно-образовательный центр мирового уровня «КуZбасс». Так как деятельность НОЦ направлена на решение актуальных для обеих территорий вопросов, по решению губернатора Сергея Цивилева он будет называться «КуZбасс-Донбасс».

Кроме того, в Новокузнецке откроют Национальный аэромобильный центр подготовки шахтеров и горноспасателей, который построен по поручению Президента России. Горноспасатели и шахтеры смогут приезжать на обучение со всей страны, прежде всего это касается ДНР и ЛНР.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.