Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Проект «Трудовые резервы» помог предприятиям КуZбасса заместить 30 тысяч вакансий

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

TrudRez

 

В марте 2023 года служба занятости населения КуZбасса запустила проект «Трудовые резервы», направленный на удовлетворение кадровой потребности в условиях дефицита рабочей силы на рынке труда. Участниками проекта стали 258 работодателей, которым помогли трудоустроить соискателей на 30 тысяч сложно заполняемых вакансий.

«КуZбасс активно развивается — расширяются предприятия, открываются производства, появляются новые вакансии для высококвалифицированных сотрудников. Проект «Трудовые резервы» позволяет точечно подбирать специалистов под конкретные критерии, при необходимости — обучать людей. Для нас важно, чтобы работодатели могли быстро находить нужных специалистов, а люди — реализовать свои профессиональные возможности. Ведь от эффективности работы каждого предприятия зависит экономическое процветание всего региона», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В рамках проекта сотрудники службы занятости оказывают комплексное содействие предприятиям в подборе кадров на актуальные, длительно незаполняемые вакансии, на основе анализа системы управления персоналом помогают выявить причины кадрового дефицита и разработать план действий. За каждым участником проекта закреплен персональный кадровый консультант, который взаимодействует с HR-специалистами.

Кандидаты на вакансии отбираются не только из числа тех, кто состоит на регистрационном учете в кадровых центрах, но и среди соискателей на крупных сайтах по поиску работы. Для работодателей устраиваются гарантированные собеседования и ярмарки вакансий. По заявке предприятий организуют обучение будущих работников востребованным профессиям. При необходимости специалисты дают рекомендации, как повысить привлекательность вакансий или сформировать позитивный имидж организации, помогают организовать кадровую информационную кампанию.

В рамках проекта предусмотрены и стимулирующие меры, направленные на перераспределение трудовых ресурсов внутри региона и на привлечение рабочей силы из других субъектов РФ.

Из 258 участников проекта 183 уже успешно реализовали выданные рекомендации и приняли участие в совместных мероприятиях. Так, например, на Кемеровский механический завод удалось привлечь 97 работников, а также 134 студента на стажировку и практику. Юргинскому филиалу дорожно-строительной компании «Автодор» помогли полностью закрыть текущую кадровую потребность, подобрав 11 работников. На беловское «Кузбассрадио» трудоустроены на постоянной основе 93 специалиста, по временным договорам — 72 студента.

ДЛЯ СПРАВКИ

Ежемесячно в кадровые центры региона с вакансиями обращаются около 500 работодателей. С начала года предприятиями заявлено более 100 тысяч вакансий. В настоящее время кадровая потребность составляет более 42 тысяч вакантных рабочих мест. Основной дефицит квалифицированных кадров сохраняется в обрабатывающих производствах, в добывающей промышленности, в здравоохранении и образовании, в сфере транспортировки и хранения.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.