Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

На бизнес-интенсиве Российского общества «Знание» объявили об усилении поддержки молодежных научных лабораторий Кузбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

3 003Более 250 студентов и начинающих предпринимателей собрал 26 мая в Кемеровском государственном университете молодежный бизнес-интенсив «В деле!». Это просветительский проект Российского общества «Знание», который посвящен юридическим, финансовым и другим важным аспектам открытия и развития бизнеса в нашей стране. С участниками встретились представители Правительства Кузбасса, успешные предприниматели, руководители компаний, медиаменеджеры и бизнес-консультанты. В Кемерове, как и в других городах, молодые люди с помощью экспертов детально проработали свои идеи.

 

Лекторы Российского общества «Знание» поделились со студентами знаниями и навыками, начиная от выбора бизнес-идеи и заканчивая построением бизнеса в современных условиях, привели в пример собственный опыт и ответили на все вопросы.

«Кузбасс вошел в число регионов России, в которых созданы и уже начали работать молодежные научные лаборатории. Федеральную поддержку в рамках нацпроекта «Наука и университеты» на 2021–2023 годы получили шесть таких коллективов, — отметила министр науки и высшего образования Кузбасса Ирина Ганиева. И самая свежая новость. В региональный бюджет уже этого года заложены средства на грантовую поддержку научных лабораторий под руководством молодых исследователей, которые займутся практическим решением важных для региона задач. Сумма гранта на одну лабораторию составляет 15 млн рублей на три года. Всего в Кузбассе будет открыто 10 таких лабораторий. Это серьезная поддержка, направленная на стимулирование научного предпринимательства, инновационной деятельности. А рождающиеся идеи, разработки, технологии могут перерасти в важное для региона предприятие, инновационную компанию».

«В Российской Федерации открывается потрясающее окно возможностей для малого и среднего бизнеса. Компетентные и уверенные специалисты нужны в различных сферах деятельности — это и IT-технологии, промышленность, сельское хозяйство, и, конечно же, туризм. У кузбасских студентов появился шанс занять свободные ниши в ведущих отраслях экономики, реализовывать свою деятельность на благо себя и государства. Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев объявил курс на диверсификацию экономики Кузбасса, 50% которой должно развиваться за счет альтернативных направлений малого и среднего бизнеса. И это отличная перспектива для молодых, инициативных людей, которые верят в свои силы и в то дело, которым они занимаются», — добавил министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский.

Хедлайнер интенсива «В деле!» в Кемерове — предприниматель и маркетолог, генеральный директор и управляющий партнёр «Феодальной Сети Баров» (Руки Вверх! Бар, Nebar, El Chapo, Iriski, Spletni) Александр Пичугин.  Он рассказал молодежи о старте успешных российских предпринимателей, эффективных методах развития бизнеса, поделился уникальными советами.

«Радует, что все больше молодых людей хотят заниматься собственным делом, создавать новые продукты, конкурировать, ведь все это приводит к увеличению количества и улучшению качества продуктов и услуг в нашей стране, — подчеркивает эксперт. — Молодежь обычно слушает очень внимательно. Мы, например, крупнейшая сеть танцевальных баров, многие из тех, кто присутствует на деловых мероприятиях, хотя бы раз посещали наши заведения. Это увеличивает интерес к внутренним процессам в компании, о которых я рассказываю. Кроме этого, наша команда по большей части это молодежь, которая смогла реализоваться в карьере или собственном проекте. Слушать о себе подобных всегда интереснее — это вдохновляет и дает силы для личных достижений».

Свое видение основ развития бизнеса участникам в доступной и увлекательной форме дали эксперт по управлению продажами Мария Лукьянова, предприниматель, генеральный директор управляющей компании «Наша Пицца» Руслан Ботис, основатель и владелец дизайн-студии «Бред» Даниил Бредихин, индивидуальный предприниматель, специалист по упаковке бизнеса, созданию личного бренда, маркетолог, соавтор продуктового бренда Зиля Гафарова, генеральный директор компании «Семь Ветров», руководитель IT-проектов «Фабрика турсайтов.рф», «Россия Наша!» и «Турбизнес.инфо» Антон Сафронов, председатель правления IxD Capital, генеральный директор Управляющей компании «Позитивный диалог», сооснователь и член правления Ассоциации импакт-инвесторов Ева Андрияш, руководитель международного консалтинг-центра репутационного маркетинга и менеджмента, председатель комитета по социальному предпринимательству «Опоры России» Ирина Яркина, бизнес-тренер, коуч, автор инновационных технологий в сфере геймификации тренингового обучения Евгений Павлов, основатель маркетингового агентства «Аркаим Финанс», создатель курса «Эффективный маркетинг» Антон Шунков.

В программе каждого интенсива «В деле!» большое место занимают практикумы и мастер-классы, дающие полное понимание того, как и с какими ресурсами в конкретном регионе запустить свое дело или результативно продвигать уже действующий проект. Кемеровская молодежь рассказала экспертам о своих идеях. Участники, например, предполагают создать в городе агентство по развитию навыков, бар-ресторан с раздельным временем работы, клининговую компанию, студию монтажа видео и агентство по организации детских мероприятий.

Молодежный проект Российского общества «Знание» «В деле!», направленный на раскрытие бизнес-потенциала молодежи, пройдет в 41 регионе страны в 2022 году. В нем примут участие 8500 молодых людей, состоится более 1100 выступлений экспертов. Интенсивы направлены на развитие у молодежи предпринимательских навыков, креативного мышления и посвящены юридическим, финансовым и иным аспектам открытия и развития бизнеса в нашей стране. Форумы уже прошли во Владимире, Кирове, Архангельске, Магнитогорске, Омске, Ярославле.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.