Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: «Первую очередь завода по производству сжиженного газа планируется запустить в первом квартале 2023 года»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

1Газпром закладка камня8 003Губернатор Сергей Цивилев и генеральный директор ООО «Газпром добыча Кузнецк» Вадим Настека заложили памятный камень в честь строительства завода по сжижению газа, добываемого из метана угольных пластов. Это стало новым этапом первого в России проекта по добыче метана из угольных пластов, которое реализует ООО «Газпром добыча Кузнецк» при поддержке Правительства Российской Федерации и Правительства Кузбасса.

 

«Это очень важный проект для развития Кузбасса. Готовимся запустить в первом квартале 2023 года первую очередь завода по производству сжиженного газа. С точки зрения экологии добыча метана из угольных пластов и дальнейшее его сжижение позволит перевести карьерную технику и объекты ЖКХ на газ. За период подготовки к 300-летию Кузбасс закупил свыше тысячи новых автобусов, больше половины из них — на газомоторном топливе, и ваш газ позволит увеличить количество газовых заправок. За три года Кузбасс научился строить объекты мирового уровня — спортивные, образовательные. Сейчас задача — стать лидерами в мире по добыче газа из угольных пластов, при этом используя свою, российскую технологию, при помощи оборудования кузбасского производства», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

 

Глава региона напомнил, что в рамках соглашения между Правительством Кузбасса и ПАО «Газпром», подписанного на ПМЭФ, будет рассматриваться возможность строительства второй нитки магистрального газопровода «Парабель — Кузбасс» на участке 572 — 714 км, что улучшит газоснабжение потребителей Новокузнецка и прилегающих территорий.

 

Капсула заложена на первоочередном Нарыкско-Осташкинском метаноугольном месторождении в Прокопьевском муниципальном округе. Геологоразведочные работы здесь начались еще в 2011 году, уже построено 33 скважины разных конструкций. Подобраны и опробованы оптимальные для данного месторождения технологии. Разработка метаноугольного месторождения предусматривает строительство 110 скважин, что позволит обеспечить загрузку завода до проектной производственной мощности. Сейчас идет перспективное планирование проекта, уточняется количество новых рабочих мест.

 

Напомним, в апреле текущего года состоялось рабочее совещание в Правительстве Кузбасса, на котором губернатор Сергей Цивилев совместно с заместителем Председателя Правления ПАО «Газпром» Виталием Маркеловым приняли совместное решение об ускорении реализации проекта и выхода на проектную мощность в 2024 году.

 

В развитие данных решений на Петербургском международном экономическом форуме были подписаны Соглашения о сотрудничестве между Правительством Кузбасса, Министерством энергетики Российской Федерации, Министерством промышленности и торговли Российской Федерации и ПАО «Газпром» по развитию газоснабжения и газификации Кузбасса, в том числе за счет сжижения метана угольных пластов, а также развитие сопутствующих технологий и оборудования.

 

Для справки. На Петербургском международном экономическом форуме Сергей Цивилев заключил ряд знаковых для региона инвестиционных соглашений на общую сумму более 300 млрд рублей. Все соглашения предусматривают развитие неугольных отраслей экономики и позволят создать почти 12 000 рабочих мест на этапе строительства объектов, более 7 500 новых рабочих мест — по итогам реализации проектов.

2 марта 2021 года президент России Владимир Путин поручил утвердить программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, уже 6 марта программа была подписана председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. По программе социально-экономического развития регион получит 51 млрд рублей федерального финансирования на развитие инфраструктуры и диверсификацию экономики, реализация программы позволит создать 13 000 новых рабочих мест в неугольных отраслях.

Таким образом, на каждый рубль федерального финансирования по программе социально-экономического развития регион получит 6 рублей частных инвестиций. Общее количество новых рабочих мест в неугольных отраслях экономики превысит 20 000.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.