Погода °C
USD 91.98
EUR 100.24
Поиск:
 

Сергей Цивилев: «Азот» начал подготовку строительства нового производства в рамках соглашения, заключенного на ПМЭФ»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

AzotГубернатор Кузбасса Сергей Цивилев принял участие в закладке капсулы времени и памятного камня в основание строительства нового современного химического комплекса на территории КАО «Азот» (входит в состав АО «СДС Азот»). Мероприятие было приурочено к 300-летию Кузбасса и 65-летию кемеровского «Азота».

«На Петербургском экономическом форуме Кузбасс заключил соглашения на инвестиции в неугольную отрасль более чем на 300 млрд рублей. Это очень важно. Нам нужно новое производство, которое соответствует современным стандартам в области экологии и при этом может предложить жителям региона высокопроизводительные современные рабочие места. Так, на строительстве производства задействуют около 7 тысяч человек, здесь смогут работать 500 специалистов. Все, что мы делаем, — любое производство, любое строительство, — мы делаем для жителей Кузбасса, оцениваем прежде всего с точки зрения пользы людям. Благодаря модернизации промышленности мы не только будем создавать новые рабочие места, но и сможем повышать заработную плату, выделять больше средств на развитие социальной инфраструктуры, будем снижать воздействие промышленности на экологию, то есть делать наш край еще лучше, краше, комфортнее», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Капсула времени содержит обращение к сотрудникам кемеровского «Азота», которые будут открывать новые производства на предприятии. Послание подписали губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, президент АО ХК «СДС» Михаил Федяев и генеральный директор КАО «Азот» Игорь Безух.

В обращении к сотрудникам вместе с поздравлением с открытием новых производств — надежды на то, что химическая промышленность региона будет и дальше процветать, а пуск новых агрегатов на КАО «Азот» станет большим вкладом в развитие экономического потенциала, повышение инвестиционной привлекательности и улучшение экологической обстановки Кузбасса.

Новый химический комплекс будет включать в себя агрегаты аммиака, гранулированного карбамида, пористой аммиачной селитры, жидкой углекислоты, гранулированного сульфата и водорода.

«Важно отметить, что в результате реализации проекта на заводе будут созданы новые современные рабочие места, а при подготовке кадров для будущего производства «Азот» планирует привлекать региональные научные и образовательные организации», — отметил генеральный директор КАО «Азот» Игорь Безух.

Напомним, двустороннее соглашение между КАО «Азот» и Правительством Кузбасса о сотрудничестве в реализации проекта строительства современных агрегатов для производства аммиака мощностью 3,5 тысячи тонн в сутки и карбамида мощностью 4,2 тысячи тонн в сутки было подписано 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме. Свои подписи под документом поставили губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и председатель совета директоров «СДС-Азот» Роман Троценко. Для целей реализации этого проекта на территории города Кемерово запланировано создание особой экономической зоны.

Кроме того, принято решение о строительстве еще четырех производств — агрегата пористой аммиачной селитры мощностью 1,5 тысячи тонн в сутки, агрегата жидкой углекислоты мощностью 32 тысячи тонн в год, агрегата гранулированного сульфата мощностью 250 тысяч тонн в год и агрегата водорода мощностью 218 100 тонн в год. 

На Петербургском международном экономическом форуме Сергей Цивилев заключил ряд знаковых для региона инвестиционных соглашений на общую сумму более 300 млрд рублей. Все соглашения предусматривают развитие неугольных отраслей экономики и позволят создать почти 12 000 рабочих мест на этапе строительства объектов, более 7 500 новых рабочих мест — по итогам реализации проектов.

2 марта 2021 года президент России Владимир Путин поручил утвердить программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, уже 6 марта программа была подписана председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным. По программе социально-экономического развития регион получит 51 млрд рублей федерального финансирования на развитие инфраструктуры и диверсификацию экономики, реализация программы позволит создать 13 000 новых рабочих мест в неугольных отраслях.

Таким образом, на каждый рубль федерального финансирования по программе социально-экономического развития регион получит 6 рублей частных инвестиций. Общее количество новых рабочих мест в неугольных отраслях экономики превысит 20 000.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.