Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Прошло первое заседание созданного в Северной Осетии Совета по инвестициям

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

03171 1Совет был создан по инициативе врио Главы республики Сергея Меняйло.

На его первом заседании было принято решение, что реализация масштабного инвестиционного проекта по строительству мусоросортировочного комплекса и современного полигона будет вестись в рамках концессионного соглашения.
Инвестиционный проект на территории полигона осуществляет ООО «ЭРА». Компания одновременно является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Ее представители, генеральный директор Афсати Кулов и руководитель инвестиционного проекта Чермен Калицев, также приняли участие в обсуждении проекта на заседании Совета.
Стороны рассмотрели возможные форматы сотрудничества республики и инвестора, обсудили целесообразность заключения инвестиционного или концессионного соглашений, в итоге выбрав из двух приоритетных вариантов второй.
Концессионное соглашение как форма государственно-частного партнерства позволяет защитить вложения инвесторов и сохранить имущество в государственной и муниципальной собственности.
– В случае, если объекты капитального строительства, построенные в рамках проекта, будут оформлены в собственность инвестора, могут возникнуть риски бесконтрольного повышения тарифов на обращение с ТКО для населения. Однако при заключении концессионного соглашения одним из его пунктов станет принятие долгосрочного тарифа, что исключит необоснованное повышение. Такая форма взаимодействия понятна, прозрачна и позволяет нам не терять контроль. Мы должны дать возможность инвестору возвратить вложенные средства и заработать, но самое главное – соблюсти интересы республики и ее жителей, – подчеркнул Сергей Меняйло.
Он отметил, что по окончанию действия концессионного соглашения вся инфраструктура будущего объекта будет находиться в собственности РСО – Алания или же республика пересмотрит отношения с концессионером с точки зрения его вхождения в состав учредителей.
Пока разрабатывается концессионное соглашение, инвестиционная программа будет еще раз рассмотрена на предмет уточнения ее параметров.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.