Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Новый этап большого ремонта тепломагистрали на улице Кирова в Новокузнецке

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

novokuznetskТеплотрасса на улице Кирова в Новокузнецке — одна из основных в городе. Тепло и горячую воду от нее получают около ста тысяч жителей Центрального района.

Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов оценил ход капитального ремонта тепловой магистрали, который ведет Сибирская генерирующая компания.

Тепломагистраль на улице Кирова в эксплуатации с 1974 года. За последние пять лет энергетики устранили на ней 6 крупных повреждений. Последовательную замену потенциально аварийных участков тепловой сети СГК проводит третий год подряд. В 2021 году — это два участка, в районе домов №103 и 64. 

 

«Здесь ничего не менялось тридцать лет, а это основная „артерия тепла“ для Центрального района. СГК я хочу сказать большое спасибо и за качественную организацию работ, и за культуру производства: бережно сохраняются деревья, а выемка грунта выполняется так, чтобы не мешать горожанам».

Прошлым летом на улице Кирова Сибирская генерирующая компания заменила на двух участках 550 метров трубопроводов, 

в этом году объем работ увеличен почти в два раза и в общей сложности также на двух участках составляет 869 метров (в однотрубном исчислении).


К работам специалисты подрядной организации на участке у дома №103 на улице Кирова приступили 1 июня. Здесь проводится 

замена 420 метров трубопроводов диаметром 800 мм

. Темп работ сейчас сдерживают гидравлические испытания, которые проходят в контуре Кузнецкой ТЭЦ. Чтобы обеспечить безопасность жителей, железобетонные лотки на всем протяжении участка замены пока не вскрывают: 

этап демонтажа конструкций начнется 23 июня, после завершения гидравлических испытаний. 
 

Полный комплекс работ с учетом восстановления асфальта и газонов в районе домов №64 и 103 на улице Кирова планируется завершить к началу нового отопительного сезона. При этом ни на обеспечении жителей горячей водой, ни на режиме летней циркуляции в контуре Кузнецкой ТЭЦ ремонтные работы не скажутся

 

Константин Дьячков

Директор теплосетевого подразделения СГК в Новокузнецке

«В следующем году ремонтные работы на улице Кирова продолжатся. Будем менять участок тепломагистрали протяженностью 460 метров от Левого берега (улица Кирова, 100) в сторону проспекта Дружбы с увеличением диаметра трубопроводов с 800 до 1000 мм, чтобы улучшить пропускную способность и гидравлические параметры для потребителей Центрального района».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.