Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: соглашение с ЕВРАЗ станет новым этапом в работе по диверсификации экономики Кузбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

2ПМЭФ Кузбасс4 июня губернатор Кузбасса Сергей Цивилев подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Кузбасса и ООО «ЕвразХолдинг»  по строительству литейно-прокатного комплекса на Евраз ЗСМК.

 

Соглашение подразумевает запуск во втором кислородно-конвертерном цехе производство листопрокатного стана. Это обеспечит импортозамещение в Кузбассе самого необходимого для развития машиностроения металла, который в настоящее время вынуждены приобретать в других регионах России или за рубежом. Кроме того, запуск производства позволит создать в Новокузнецке новые рабочие места.

Объем инвестиций и сроки реализации проекта будут определены в ходе дальнейшей совместной работы.

«Это соглашение можно считать новым этапом в развитии несырьевых отраслей экономики региона. Мы активно реализуем программу социально-экономического развития Кузбасса, утвержденную вице-премьером Михаилом Мишустиным. Наряду с федеральными вложениями мы привлекаем в регион инвестиции частных компаний, которые видят в нас надежных партнеров. Важно, что ЕВРАЗ — один из участников нацпроекта «Экология» в Новокузнецке. Только в юбилейном для Кузбасса 2021 году на реализацию программы «Чистый воздух» предприятие направит 600 миллионов рублей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.