Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

С заботой об экологии: «Кузбасская Топливная Компания» проводит очистку 100% карьерных вод и использует замкнутый водный цикл на производстве

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

13В рамках экологических и природоохранных программ «Кузбасская Топливная Компания» (входит в группу «САФМАР» Михаила Гуцериева) уделяет особое внимание бережному отношению к водным ресурсам. На предприятиях компании введен в эксплуатацию масштабный комплекс очистных сооружений, обеспечивающий очистку хозяйственно-бытовых, карьерных и поверхностных вод.

 

Для обеспечения потребностей в очистке карьерных и поверхностных вод на каждом из 4 участков разреза «Виноградовский» функционируют очистные сооружения.

Для очистки хоз-бытовых сточных вод на промплощадке разреза предусмотрены очистные сооружения, состоящие из блока биоочистки и станции доочистки (НФС). «Строительство хоз-бытовых очистных сооружений началось в 2002 году. Была введена 1 очередь производительностью 15 м3/сут. В 2006 г. ввели 2 очередь очистных сооружений производительностью 180 м3/сут. В 2011 г. была введена в эксплуатацию станция доочистки хоз-бытовых и ливневых стоков, производительностью 380 м3/сут.», - пояснил представитель компании.

В 2015 г. на участке «Виноградовский» для очистки карьерных и ливневых сточных вод введена в эксплуатацию насосно-фильтровальная станция НФС-2. На станциях доочистки используется современное оборудование. Для удаления взвешенных веществ используются дисковые фильтры AZUD, метод коагуляции и озонация, с последующей фильтрацией через напорные фильтры, заполненные природным цеолитом, активированным углем и ионообменной смолой. Отфильтрованная вода проходит через фильтры тонкой очистки HYDRAcap. На насосно-фильтровальной станции промплощадки предусмотрена доочистка воды на обратном осмосе, мембраны которого являются самыми селективными и не пропускают растворенные органические и ионные примеси, бактерии и вирусы. Для обеззараживания воды используется гипохлорит натрия и ультрафиолетовое облучение очищенной воды. Вода, прошедшая очистку, сбрасывается в водоем или используется для нужд обогатительной фабрики.

На предприятии ведется мониторинг исследования качества очистки хоз-бытовых, карьерных вод. Исследования проводят специализированные независимые организации.

На одном из участков предприятия установлена также насосно-фильтровальная станция подачи питьевой воды, позволяющая очищать воду до питьевых стандартов и использовать ее для хозяйственно-бытовых нужд, следуя принципам рационального использования водных ресурсов. Технология очистки воды полностью автоматизирована и производится в 5 этапов.

На обогатительных фабриках «Кузбасской Топливной Компании» действует замкнутый водный цикл, благодаря чему отсутствует сброс воды в водоемы.

Ежегодно угольная компания  инвестирует десятки миллионов рублей в проведение природоохранных мероприятий. В их числе - мониторинг атмосферного воздуха, замеры на границе санитарно-защитной зоны предприятия, наблюдения за подземными и поверхностными водами, а также почвенным и снежным покровом, участие в экологических акциях и другие.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.