Погода °C
USD 94.32
EUR 100.28
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Меняйло: Необходимо разработать дифференцированные меры поддержки для предприятий агропромышленного комплекса, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

9861Совещания по вопросам развития агропромышленного комплекса прошло в предыдущую субботу в стенах Горского государственного аграрного университета под председательством временно исполняющего обязанности Главы РСО-Алания Сергея Меняйло.

В своем выступлении он отметил, что эффективным механизмом для развития сельского хозяйства станет комплексная программа, которая должна быть научно и экономически обоснована. По его мнению, важно провести глубокий анализ, позволяющий дать четкое понимание об имеющихся ресурсах, перспективах наращивания мощностей и потребностях рынка.
«Сельское хозяйство – одна из основных отраслей экономики, и у Северной Осетии есть большой потенциал – как природный, так и человеческий, чтобы развивать эту сферу. Важно определить, какие именно направления являются приоритетными, и отразить их в будущей программе. При этом необходимо разработать дифференцированные меры поддержки для предприятий агропромышленного комплекса, крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств», – сказал врио Главы Северной Осетии.
Сергей Меняйло подчеркнул, что в предыдущие годы в республике сделано многое для того, чтобы отрасль шагнула вперед. Поэтому дальнейшие меры нужно предпринимать на основе уже имеющихся наработок.
Врио Министра сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Казбек Вазиев сообщил участникам совещания об основных показателях, характеризующих состояние сельского хозяйства республики. Так, объем производства валовой продукции сельского хозяйства в 2020 году составил 39,16 млрд рублей. Индекс производства за прошедший год составил 114,1%. По темпам развития отрасли республика в 2020 году заняла 7 место в России. В отрасли формируется агропродовольственная инфраструктура – строятся овоще- и фруктохранилища. Объем мощностей хранения, введенных в эксплуатацию с 2018 года, составил 19,6 тысяч тонн. Обновляется парк сельскохозяйственной техники. За три года с помощью механизмов лизинга и льготных инвестиционных кредитов хозяйствами приобретено 554 единицы техники на сумму 2,5 млрд рублей. На территории республики реализуются две государственные программы – «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» и «Комплексное развитие сельских территорий».
В ходе совещания были рассмотрены также вопросы развития систем мелиорации, селекции и семеноводства, подготовки квалифицированных кадров, использования в сфере АПК современных технологий и научных подходов и многое другое. Данная ознакомительная встреча положила начало детальной работе над конкретными направлениями программы развития сельского хозяйства Северной Осетии.
В совещании приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, руководители агропромышленных предприятий, фермеры, научные деятели, главы районов и многие другие. Они пришли к выводу, что объединение усилий органов власти, аграриев и научного сообщества, использование имеющегося у республики потенциала и опыта других регионов как и другие меры будут способствовать динамичному росту показателей в сфере сельского хозяйства Северной Осетии.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.