Погода °C
USD 92.26
EUR 99.71
Поиск:
 

Вячеслав Битаров: Основная задача развития рыбоводства – это продуктивное и экологически безопасное производство рыбы

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

76fa0ac544fdb6fd86c49bd32ae56287В Северной Осетии наблюдается рост рыбоводства и широкие возможности для развития рыбного хозяйства.
Основная задача развития рыбоводства – это продуктивное и экологически безопасное производство рыбы. Об этом на заявил Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров. Он также отметил необходимость внимательного ознакомления с работой передовых предприятий России, занятых в данной отрасли, изучении стратегий, которые позволят уменьшить негативное воздействие аквакультуры на окружающую среду.

– Развитие рыбоводства позволит создать новые рабочие места и обеспечит рынок качественной, экологически чистой продукцией, – отметил Глава республики.
Успешным примером развития рыбоводства является предприятие «Форель Осетии». Фермерское хозяйство специализируется на выращивании радужной форели и получении пищевой икры. Сегодня КФХ располагает необходимой инфраструктурой: бассейны, склады, цеха и инженерные коммуникации. По словам руководителя компании Хетага Каболова, рынок сбыта определён, проблем с реализацией продукции нет, у предприятия есть крупные заказчики с выходом на федеральный рынок. Комментируя перспективы развития рыбохозяйственного комплекса, министр сельского хозяйства и продовольствия РСО-Алания Казбек Вазиев отметил, что в будущем на базе компании предполагается создать производство по выращиванию посадочного материала для дальнейшей реализации, а покупателями выступят мелкие фермерские хозяйства. Кроме того, запланировано создание гидропонной фермы в виде тепличного комплекса на базе системы очистки отходов рыбного хозяйства, что положительно скажется на экологии. На выходе получается два продукта со знаком «Эко» – рыба и зелень.
Для дальнейшего развития рыбоводства как одного из перспективных направлений сельского хозяйства в Северной Осетии будет создана соответствующая программа. Для работы над ней привлечены специалисты Волжско-Каспийского филиала Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии. В рамках разработки проекта Министерством сельского хозяйства РСО-Алания и привлеченными специалистами готовится развернутый анализ, который даст четкое понимание, какие именно виды товарной рыбы можно выращивать в республике. Также будут детально исследованы все имеющиеся ресурсы и условия, чтобы вывести аквакультуру на качественно новый уровень. В зависимости от качественного состава воды и от ее температурного режима будут определены те породы рыб, которые могут выращиваться в тех или иных условиях.
По словам директора государственного учреждения «Управление сельского хозяйства РСО-Алания», президента ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств, руководителя программы «Сельское хозяйство» при Агентстве развития РСО-Алания Игоря Кодзаева, на ХХХII съезде АККОР (Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России) были отмечены в том числе и рыбоводы республики. Это свидетельствует об активном росте развития рыбного хозяйства в Осетии.
– Несколько лет назад наша республика производила всего 360 тонн товарной рыбы в год. За несколько лет производство увеличилось в 10 раз и составляет в год 3 тысячи 600 тонн товарной рыбы. На сегодняшний день у нас около 28 рыбоводческих предприятий разного масштаба. Лидерам по производству рыбы является является ООО "Остров Аквакультура", которое в минувшем году произвело около 2 тысяч тонн товарной рыбы.
Игорь Кодзаев также отметил, что республика ставит перед собой в будущем цель – производство 30 тысяч тонн товарной рыбы в год, это – форель и лососевые породы. Но для этого необходимы современные инструменты развития агропромышленного комплекса, в том числе и создание ассоциации, работа которой станет одним из направлений программы по развитию аквакультур и позволит максимально эффективно использовать потенциал республики.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.