Погода °C
USD 93.25
EUR 99.36
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Инженеры «под ключ». Фонд Андрея Мельниченко расширяет подготовку кадровой смены для энергетической и угольной отраслей Кузбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

DD6C8582Благотворительный Фонд Андрея Мельниченко, делегация крупных промышленных предприятий – ООО «Сибирская генерирующая компания», АО «СУЭК» и АО «МХК ЕвроХим» – и руководство КузГТУ обсудили вопросы подготовки специалистов для угольной отрасли, энергетики и химической промышленности.

 

На повестке расширенной встречи Фонда Андрея Мельниченко, руководителей компаний и Кузбасского государственного технического университета – обсуждение возможностей сотрудничества в рамках «Программы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК, СГК».

Механизмы и формы взаимодействия в вопросах подготовки квалифицированных инженерных и среднетехнических кадров, в том числе по программам повышения квалификации и дополнительного профессионального образования, довузовская подготовка и возможности работы с выпускниками, эффективные способы мотивации студентов и преподавателей – эти и другие вопросы получили широкое обсуждение участников.

 

Александр Чередник, исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко, отметил:  «Кузбасс – регион, где сосредоточены основные активы крупных промышленных компаний. Сегодня мы наблюдаем тенденцию появления дефицита квалифицированных кадров, испытываем острую необходимость в высокообразованных инженерах. Нам нужны кадры «под заказ». Поэтому мы планируем организацию специализированного обучения уже в следующем учебном году, как минимум в трёх группах: горняки, энергетики, химики – по программам, в которых будут учтены требования производства, а также возможность параллельного изучения смежных дисциплин, максимальная дуализация образовательного процесса, включая стажировки на производстве».

 

Врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев от имени коллектива технического университета поблагодарил Фонд Андрея Мельниченко за вклад в укрепление престижа КузГТУ и поддержку талантливой молодёжи.

«Я также благодарю собравшихся за проявленный интерес к подготовке инженерных кадров, совершенствованию образовательных программ, реализации программ повышения квалификации, – отметил Алексей Николаевич. – Это важная задача для всех нас».  


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.