Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Праздники кончились, морозы остались

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

3209c3e147054f33b002cd0beab53a98Длительные новогодние выходные предприятия СГК прошли без серьезных происшествий, хотя в отдельные дни температура наружного воздуха опускалась ниже –30 °С, а где-то и –40 °С. Сейчас, после небольшого потепления, теплосети и станции компании готовятся к новым морозам. Температура в тепловых сетях будет расти постепенно, чтобы резкие скачки не спровоцировали повреждения теплосетей.

 

Мороз крепчал

Во всех городах присутствия СГК праздничные дни сопровождались морозной погодой. Все ТЭЦ компании работали в соответствии с графиком: снижали температуру воды во время оттепелей и повышали на время морозов.

Ниже всего — до –43...–44 °С — температура опускалась в городах Кузбасса, Кемерове и Новокузнецке. В этих городах средняя температура воздуха колебалась в пределах –32...–37 °С в ночное время и –25...–30 °С днем.

В Красноярске среднесуточные температуры за первые 10 дней января составили –23,6 °С, самым холодным днем стал второй день года, ночью термометры зафиксировали понижение температуры до –33,5 °С.

В Барнауле, Бийске и Рубцовске среднесуточная температура наружного воздуха была значительно ниже, чем год назад. В Барнауле и Бийске она составила –27,3 °С, ниже показателя 2020 года на 17,6 °С. В ближайшие несколько дней ожидается еще одна волна холода — температура воздуха, по прогнозу, опустится до –32 °С в ночное время.

В Абакане самый холодный день выпал на 6 января, там было –32 °С. Морозы держались до 9 января, после чего наступило долгожданное потепление. На ближайшие недели в Хакасии сильного похолодания не ожидается.

В Новосибирске из-за продолжительных морозов на уровне –25...–30 °С, которые держались с 1 января, в квартирах некоторых домов заметно снижение температуры внутри помещений. Чаще всего это происходит с панельными домами. 10–11 января температура повысилась до –15...–17 °С, однако с 13 января метеорологи обещают новое похолодание до –30 °С.

 

Теплосети устояли

Несмотря на то что серьезных аварий не было, отдельные повреждения на тепловых сетях бригады СГК устраняли практически во всех городах.

В Красноярске за новогодние каникулы энергетики отремонтировали четыре повреждения на тепловых сетях. Самые длительные работы были на улице Вильского: для восстановления поврежденного участка потребовалось 9 часов. Работали 3 бригады и 10 единиц спецтехники — метровый фрагмент трубы заменили на два часа быстрее, чем было запланировано. Во время ремонта пришлось отключить теплоснабжение в трех десятках домов. Кроме того, срочный ремонт трубопроводов потребовался на улицах Воронова, Лесная и Парижской коммуны, работы по каждому адресу заняли от 3 до 5 часов. Горячее водоснабжение было организовано по временным схемам. 

 
Дмитрий Иванов, Главный инженер теплотранспортного подразделения СГК в Красноярске

«В течение всех каникул работали дежурные бригады. В первый рабочий день года в ожидании нового похолодания мы организовали дополнительные обходы: проверили работу насосных станций, тепловых пунктов. На особом контроле Октябрьский район, где мы первый год эксплуатируем теплосети после замещения котельных».

 

На теплосетях Барнаула с 1 по 10 января специалисты устранили 9 повреждений. Все они произошли на внутриквартальных тепловых сетях. В 2021 году под отключение попало 129 объектов (121 частный дом и 5 многоквартирных). В среднем время устранения повреждения составило 3:35 часов.

В Бийске, где с 2021 года СГК обслуживает весь тепловой комплекс, включая теплосети малых котельных, в новогодние каникулы оперативные бригады устранили 5 повреждений на теплосетях. Под отключение подачи тепла и горячей воды в общей сложности попали 495 бийчан. Один порыв произошел в контуре Бийской ТЭЦ в переулке Телеграфный, четыре — на сетях малых котельных на улицах Горького и Красильникова. Среднее время устранения дефектов в январе составило 3 часа 40 минут. За период отключения резкого снижения температуры в жилых домах не произошло.

Абаканская и Минусинская ТЭЦ прошли рождественским морозы в нормальном режиме, а вот на одной из котельных в Девятом поселке Черногорска ремонтная бригада СГК выполнила срочный ремонт котла №1. Отключения потребителей от тепла не было, но параметры на несколько часов пришлось снизить. Также в Черногорске энергетики СГК оперативно устранили три повреждения. Один дефект устранили на теплосети и в Абакане, на улице Зоотехническая. Во всех случаях ремонтным бригадам удавалось уложиться в 3–4 часа работы.

В Новокузнецке в контуре Кузнецкой ТЭЦ устранили два дефекта на квартальных сетях, время устранения каждого из них не превышало трех часов, все работы шли без ограничений теплоснабжения.

В Кемерове 2 января с 5:40 до 18:30 был отключен подающий трубопровод квартальной теплосети в Кировском районе. Системы отопления 7 жилых домов были настроены «на сброс» с обратного трубопровода. Специалисты СГК контролировали ситуацию, чтобы температура в квартирах поддерживалась на оптимально возможном уровне.

В Новосибирске дефекты, находящиеся на контроле бригад, пока не устраняют, чтобы не оставлять дома без тепла в период низких температур. Например, есть дефект на теплотрассе по улице Троллейной в левобережной части города. Специалисты устранят повреждение, как только позволят погодные условия, чтобы не отключать тепло в период сильных морозов.

 

Жалобы отработаны

За новогодние праздники больше всего жалоб на теплоснабжение в СГК поступило от жителей Новосибирска — 197. Во время длительных аномальных холодов проблемы возникли практически во всех районах Новосибирска.

На все обращения реагировали оперативно. Так, на улицах Полярной и Сибиряков-Гвардейцев ситуацию улучшила регулировка оборудования ЦТП. Необходимое регулирование специалисты провели в домах на улицах Вертковской, Салтыкова-Щедрина, Комсомольской, Вокзальной магистрали. Во всех случаях удалось улучшить теплоснабжение.

Часть жалоб связана с недостаточным качеством регулирования внутридомовых систем отопления, а это ответственность управляющих компаний. Если они не справлялись самостоятельно, то им на помощь СГК отправляла специалистов.

Иногда проблемы связаны с системами погодного регулирования. Ими оснащены примерно 17% домов Новосибирска. Например, на улице Салтыкова-Щедрина дома со старыми, традиционными системами отопления не получали тепло, а рядом стоящие дома с автоматическим регулированием отбирали больше тепла.

В первую декаду января в СГК от бийчан поступило 86 жалоб на низкую температуру в домах. Одной из причин стала некачественная регулировка систем отопления. Собственники жилья в отдельных многоквартирных домах еще до холодов приняли решение о снижении потребления тепла и с помощью запорной арматуры «прижали» поступление ресурса в дом. Но накануне морозов никто не вернул прежние параметры подачи теплоносителя в эти дома, из-за чего в квартирах резко похолодало. По каждому такому случаю инспекторы СГК составили акты обследования тепловых вводов в дома и направили рекомендации собственникам жилья. 

В Барнауле в диспетчерскую службу поступило 25 жалоб, порядка 80 комментариев жители оставили на карте контроля теплоснабжения. По каждому звонку проводится проверка с выездом специалистов на место. Подавляющее большинство жалоб касалось падения температуры в квартирах до 20–22 градусов.

В Рубцовске поступило несколько десятков жалоб на тепло, в том числе из частного сектора. Там проблемы связаны с тем, что некоторые домовладельцы устанавливают на системе отопления насосы, которые ухудшают гидравлические режимы теплосети, и из-за этого в соседних домах снижается качество теплоснабжения.

От жителей Абакана и Черногорска за 10 дней нового года специалистам СГК поступило более 80 обращений. Жители жаловались на слишком горячую воду из крана, сверяли начисления за отопление, а также уточняли механизм поверки и опломбировки счетчиков.  

В Новокузнецке за это время принято 5 жалоб от потребителей. Они отмечали сниженные параметры теплоносителя в Центральном и Кузнецком районах. Специалисты сразу отработали поступившие обращения. Причины снижения параметров теплоносителя — нарушения работы индивидуальных тепловых пунктов в домах. Управляющим компаниям даны соответствующие указания и рекомендации, дефекты устранены.

В Кемерове и Красноярске в оперативно-диспетчерскую службу жалоб на качество теплоснабжения не поступало.

Сейчас СГК активно готовится к новому понижению температуры: специалисты проверяют оборудование, налаживают гидравлические режимы, дают рекомендации управляющим компаниям, определяют графики дежурства.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.