Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

С начала сезона туристы посетили кузбасский горнолыжный курорт «Шерегеш» почти полмиллиона раз

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

2Геш фото8По информации администрации Таштагольского района, с 14 ноября по 5 января зафиксировано 494 286 туристических посещений «Шерегеша», что на 30% больше, чем за аналогичный период в прошлом году. Загрузка гостиниц курорта в новогодние праздники составила 99,6%, что на 4,8% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

 

«Шерегеш» обладает всем необходимым для привлечения туристов: мягкий климат, чистый горный воздух, длинный зимний сезон, восхитительные виды. Для привлечения гостей курорт постоянно совершенствуется: развивается инфраструктура, разрабатываются новые туристические маршруты. В эти новогодние праздники курорт принимает гостей из всех регионов России. Традиционно преобладают туристы из Сибирского федерального округа. Но в этом году выросло число гостей из европейской части страны, в первую очередь – москвичей», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

На территории горнолыжного курорта «Шерегеш» функционируют 227 объектов. Это 80 гостиниц и гостиничных комплексов, 26 горнолыжных трасс протяженностью более 56 км, 18 подъемников. Помимо катания на горных лыжах и сноуборде на подготовленных трассах, гости пользуются возможностями внетрассового катания, занимаются снегоходным и мотоснегоходным туризмом, дог-трекингом, верховыми прогулками, осваивают снегоступы и коньки. Можно организовать вертолетные прогулки, покататься на воздушном шаре и освоить параплан под руководством инструктора. Также из «Шерегеша» можно отправиться на экскурсию в Шорский национальный парк и увидеть знаменитую Азасскую пещеру.

На курорте работают десятки предприятий общественного питания, спа-центров, саун и бань. Работают уличный и крытый скалодромы. Организованы фотозоны. У склонов дежурят волонтеры Службы гостеприимства Кузбасса, готовые проконсультировать по самым разным вопросам. Кроме того, существует мобильное приложение для гостей Горной Шории – гид-справочник Шерегеш Today.

В поселке на базе участковой больницы открыт новый травмпункт, оборудованный в том числе рентгенаппаратом. На горе Зеленая есть травмпункт с лабораторией, где в случае необходимости можно сделать тест на коронавирус. На курорте действуют ограничения Роспотребнадзора, касающиеся размещения в гостиницах и рассадки гостей в местах общественного питания.

Напомним, горнолыжный сезон в «Шерегеше» стартовал 14 ноября. В связи с популярностью курорта в Кузбасс запустили дополнительные авиарейсы из Москвы. Авиакомпания «Аэрофлот» открыла дополнительные авиарейсы по маршруту Москва (Шереметьево) — Новокузнецк (Спиченково) — Москва (Шереметьево). Также действуют чартерные рейсы. 3 января в аэропорту Новокузнецка приземлился первый рейс международного туроператора TUI со 162 туристами из Москвы. Помимо этого «Пегас Туристик» предлагает пакетные туры на базе регулярных перелетов Nord Wind в Новокузнецк из Москвы и Санкт-Петербурга. А федеральный туроператор ANEX Tour запустил чартерные рейсы из Москвы на AZUR Air.

От аэропорта Новокузнецка до горнолыжного курорта «Шерегеш» можно добраться на автобусе или автомобиле, расстояние составляет около 180 км. Кроме того, действует туристический поезд «Шерегеш-экспресс». Он ходит по субботам и воскресеньям, а во время зимних каникул (до 10 января) — ежедневно. Маршрут следования: Прокопьевск — Новокузнецк — Чугунаш. От последней станции до горы Зеленая можно добраться на автобусе.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.