Погода °C
USD 92.51
EUR 98.91
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Почти 900 жителей Кузбасса в 2020 году прошли обучение по цифровым образовательным сертификатам

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

d50d4832c83bc0aa902762c086ed2b5c XLОбучение по цифровым образовательным сертификатам в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» завершилось в Кузбассе. Возможностью бесплатно получить дополнительное профессиональное образование и новые компетенции в IT-сфере воспользовались 868 жителей Кемеровской области.
Образовательная программа стартовала еще в 2019 году в пяти пилотных регионах РФ. В 2020 году ее участниками стали уже 48 субъектов страны, в том числе и Кузбасс. 
«Цифровые образовательные сертификаты дают возможность подготовить необходимые рынку кадры для развития экономики из числа тех людей, у которых есть базовое образование, мотивация и желание к профессиональному росту. Это простой, понятный, а главное доступный инструмент для граждан. Важно и то, что обучение бесплатное и проходит за счет государственного финансирования, это дополнительный стимул для тех, кто имеет желание учиться», — отмечает заместитель губернатора Кузбасса по экономическому развитию Константин Венгер.
Каждому участнику программы персональных цифровых сертификатов были доступны на выбор более 400 образовательных курсов по одному из 22 востребованных направлений цифровой экономики. Продолжительность обучения составляла не менее 72 академических часов и проходила в дистанционном формате. Свои образовательные курсы предлагали порядка 110 государственных университетов и частных учебных центров из 36 регионов страны. 
По данным министерства труда и занятости населения Кузбасса, среди жителей региона самым популярным направлением обучения стал «Цифровой маркетинг и медиа», программы этой категории выбрали 41% слушателей. Также востребованы были курсы по направлениям «Большие данные» и «Программирование и создание ИТ-продуктов».
 
ДЛЯ СПРАВКИ. Национальная программа «Цифровая экономика РФ» направлена на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, чтобы создать условия для развития высокотехнологичного бизнеса, повышения конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепления национальной безопасности и повышения качества жизни людей. В нацпрограмму входит федеральный проект «Кадры для цифровой экономики», он ориентирован на совершенствование системы образования и подготовку квалифицированных кадров.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.