Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

«Год саморазвития» Tele2: абонент уходит в цифру

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

Tele2В декабре, по традиции, подводятся итоги уходящего года. Для Tele2 в нашем регионе он был хоть и сложным, но очень интересным. Вызовы бросала и пандемия, и девальвация рубля, чего только не происходило в этом 2020-м. Тем не менее, компания со всем этим справилась, смогла превратить «минусы» в «плюсы» - внедряла цифровые сервисы, вела расширение и модернизацию сети, провела рефарминг на сети – перераспределение частот для повышения эффективности.

 

- Пандемия, ограничение социальных контактов, перевод многих задач и процессов в дистанционный формат стремительно ускорили развитие цифровых сервисов. Мы прогнозировали такой активный цифровой образ жизни населения лишь через два-три года, однако наблюдаем его уже сейчас, – отметила директор филиала Tele2 в Кузбассе Елена Яковлева.

Еще несколько лет назад суточный трафик даже в 200 терабайт в сутки выглядел бы фантастикой. А сейчас… Удаленка, сетевые путешествия, учеба, саморазвитие потребовали наличия быстрого Интернета здесь и сейчас. Некогда тянуть оптоволокно на дачу - просто включаешь телефон и уходишь в цифру. Работаешь, отдыхаешь, живешь.

- 1 января 2020 года наши клиенты использовали более 200 Тб мобильного интернета, а 1 ноября — уже 400 Тб. Рост составил плюс 100%.  Мы отмечаем рост долей видеосервисов, стриминговых сервисов и социальных сетей. Сервисный трафик приложений, серфинг в сети и прочие традиционные форматы заметно сдали позиции.

Несомненно, 2020 год стал серьезным испытанием для старшего поколения, которое, так сложилось, явилось «легкой мишенью» для коронавирусной инфекции. Даже сейчас, в декабре, самоизоляция для людей 65+ явление нередкое. Дети и внуки не приходят, чтобы не заразить, в кино не пойти, даже в магазин можно с утра и недолго. Что делать? Общаться в Интернете! С родными и друзьями, а еще можно посмотреть интересный фильм, сыграть в шахматы. XXI век привнес нужные технологии для таких тяжелых периодов. Не представляю, как общались люди в пандемию, к примеру, «испанки».

– Количество владельцев смартфонов среди наших клиентов в возрасте 60+ выросло почти на четырнадцать процентов с начала года. Примечательно, что количество активных пользователей мобильного интернета среди них увеличилось почти на 26%, – уточнила Елена Яковлева.

 

Рефарминг- всему голова

Не дремали и инженеры, программа рефарминга, когда голосовые и данные переводятся на разные частоты, стартовала в Кузбассе еще в 2019 году. Продолжалась весь 2020 год. Это и модернизация оборудования, и настройка частот и подстройка под местность.

- Еще в сентябре 2019 года мы запустили масштабный проект модернизации сети, который закончился на днях. Практически на каждой базовой станции Tele2 в Кузбассе в рамках этого проекта мы добавляли или обновляли оборудование, - рассказывает Павел Курликов, руководитель отдела эксплуатации филиала Tele2 в Кузбассе.

Инженеры кузбасского Tele2 перераспределили на базовых станциях региона частотный ресурс. У оператора были в распоряжении две полосы в диапазоне 1800 МГц и одна полоса в диапазоне 900 МГц. Было принято решение объединить этот ресурс и использовать полосы частот в диапазоне 1800 МГц для мобильного интернета, а весь голосовой трафик убрать в диапазон 900 МГц. Это позволяло не только повысить почти вдвое скорость мобильного интернета, но и сделать лучше и стабильнее голос в стандарте 2G, улучшить качество голосовой связи в зданиях и существенно расширить покрытие на открытой местности.

- Голосовая связь в GSM теперь обеспечивается на частоте 900 МГц. Это позволило снизить долю обрывов соединений, повысить качество передачи голоса во время разговора и улучшить покрытие в помещениях со сложными для радиоприема условиями, чтобы обеспечить всем желающим хороший «голос», - отмечает Курликов.

 Кроме голосовой связи, улучшилась и передача данных: расширена частота пропускная с 15 до 25 МГц.

- До рефарминга нашей сети абоненты пользовались услугами сети LTE 1800 в полосе частот шириной 15 МГц. Рефарминг дал нам возможность предоставлять LTE 1800 на двух несущих полосах: «старой» — в 15 МГц и новой расчищенной шириной 10 МГц. В сумме это даёт 25 МГц. Объединение этих двух полос повысило пиковую скорость до ста мегабит и выше, - подчеркивает руководитель отдела эксплуатации.

Год выдался удивительный и он завершается. Для тех, кто провел его с пользой, с саморазвитием — это отличное время. Уйдет пандемия, мы вернемся к обычной, «доковидной» жизни. Но смело возьмем с собой те технологические решения, которые позволят в любой ситуации быть «на высоте».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.