Погода °C
USD 92.59
EUR 100.27
Поиск:
 

Инвестиции СГК в теплоснабжение могут достигнуть 60 миллиардов рублей. Рабочая группа Госсовета обсудила первые итоги внедрения модели альтернативной котельной

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

SGK27 ноября в рамках заседания рабочей группы Государственного совета РФ по направлению «Энергетика» руководители всех регионов России, представители федеральных министерств и энергокомпаний обсудили возможности привлечения инвестиций в теплоснабжение, первые итоги перехода на долгосрочное регулирование в отрасли и планы по его дальнейшему расширению и совершенствованию. Сибирскую генерирующую компанию на совещании представлял Степан Солженицын, генеральный директор СУЭК и СГК.

 

Степан Солженицын отметил, что СГК взяла на себя обязательства вложить 20 млрд рублей в тех четырех городах, которые уже перешли на регулирование по методу альтернативной котельной. Сейчас в работе находятся заявки на переход новых городов, планируется, что суммарные инвестиции по ним составят еще 20 млрд. «В целом наша программа по модернизации теплоснабжения может достигнуть 60 млрд», — сообщил Степан Солженицын. По его словам, теплоснабжение — рынок конкурентный, и потребители должны иметь возможность выбирать способ теплоснабжения. По мере развития технологий возможности выбора будут расширяться.  А задача СГК как поставщика, предлагать цену на тепло, которая будет ниже, чем у других поставщиков. «Мы следим за тем, чтобы всегда давать потребителю предложение лучше, чем то, которое он мог бы получить как-то отдельно. Вот в этом, наверное, главный смысл всей этой концепции», —  подчеркнул руководитель СГК.

Работой совещания руководил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв. Он отметил, что состояние теплоснабжения дошло до критического уровня: износ котельных больше 55%, износ сетей больше 63%, а в ряде случаев достигает и критических цифр — до 90%. «Климат у нас суровый, мы все этот знаем. Нашей отрасли крайне необходимо проведение модернизации», — отметил Цивилёв. По его словам, темпы обновления инфраструктуры должны быть в 3-4 раза выше существующих. Для этого по оценке Минэнерго России необходимо вложить более 2,5 триллионов рублей. В то же время отрасль тарифорегулируемая и есть требования ограничения роста тарифов. А только за счёт средств бюджета провести модернизацию основных фондов тоже невозможно. В этих условиях единственным рабочим инструментом для увеличения вложений в инфраструктуру, по мнению большинства участников совещания, является долгосрочное тарифное регулирование — так называемый механизм альтернативной котельной.

На данный момент по тем 13 городам, которые уже перешли на этот метод, утвержденные инвестиции составили 92 миллиарда рублей. По 8 городам, которые заявились на переход и находятся сейчас на рассмотрении — сумма 60 миллиардов рублей. Таким образом, в целом в ценовые зоны (населенные пункты, перешедшие на метод альткотельной) будет привлечено более 152 миллиардов рублей. «Это 6% от необходимых инвестиций для приведения теплоснабжения РФ в надлежащее состояние. Если будут достигнуты темпы перехода 40 городов в год, за 5-7 лет будет достигнут требуемый объем инвестиций в теплоснабжение в 2,5 триллиона», — рассказал Министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

Регионы, которые уже приняли решение о внедрении метода альткотельной, в их числе Алтайский край, Самарская и Кемеровская область, Красноярский край, Хакасия, Оренбургская область, поделились своими рабочим опытом.

В частности, Александр Климин, заместитель Председателя Правительства Алтайского края, региона-пионера нового тарифного регулирования, в числе ключевых эффектов от перехода на метод альткотельной назвал сокращение числа отключаемых потребителей и экономию бюджетных средств. Так, в Рубцовске после инвестиционных мероприятий СГК стоимостью 2 млрд рублей в 4 раза сократилось число потребителей, попадавших под отключения тепла, три последних отопительных сезона прошли без нареканий и больше не приходится выделять дополнительные бюджетные средства в поддержание инфраструктуры. С 2012 по 2015 год эта сумма составила 570 млн рублей. В Барнауле благодаря решению о переходе на альткотельную, в 3,5 раза увеличились объемы перекладки теплосетей, в результате количество отключенных потребителей сократилось в 1,4 раза. А экономия бюджета города, по данным Александра Климина, составила 95 млн рублей. Основываясь на положительном опыте работы по новой модели рынка власти Алтайского края приняли решение о переводе на такую модель еще одного города — Бийска. Сейчас заявка по нему находится на утверждении в Правительстве РФ.

Председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин отметил, что перевод городов региона— Канска и Красноярска — на новый метод позволил существенно увеличить вложения в инфраструктуру и даст результаты не только для теплоснабжения, но и для экологии: переключение 28 малых котельных на ТЭЦ, предусмотренное соглашением по альткотельной, снизит выбросы вредных веществ в Красноярске. «В теплоэнергетику Красноярска, вместе с программой ДПМ будет вложено 50 млрд рублей. Таких инвестиций в тепловую энергетику города не было никогда», — заметил Юрий Лапшин.

Заместитель главы Хакасии Ирина Войнова на заседании сообщила новость о том, что регион только что принял решение о переводе своих крупнейших городов Абакана и Черногорска в ценовую зону теплоснабжения. «Документы подписаны и отправлены в Минэнерго. Прошу Николая Григорьевича рассмотреть в ближайшее время и оказать содействие», — сказала во время выступления Ирина Войнова. В рамках соглашений по этим двум городам СГК обязуется вложить в инфраструктуру Хакасии 3 миллиарда рублей. Всего, чтобы привести в порядок теплоснабжение республики, требуется 14 миллиардов. «Мы никогда за счет бюджет такие деньги бы не вложили», — подчеркнула заместитель главы Хакасии.

В целом все регионы, которые приняли решение работать по новому методу тарифного регулирования, оценили его положительно — это реально действующий механизм решения накопившихся проблем и развития инфраструктуры в социально чувствительной отрасли.

Подводя итоги совещания руководитель рабочей группы Сергей Цивилёв попросил руководителей регионов изучить опыт внедрения модели альткотельной, связаться с теми субъектами, у которых этот опыт есть. Сергей Цивилёв попросил  до 1 марта провести анализ возможностей перехода на этот метод в своих городах и предоставить свои предложения в Министерство энергетики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.