Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Из бюджета Кузбасса выделено 35 млн рублей для безработных, которые открыли свое дело

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

2769952336Власти Кузбасса направили из областного бюджета в текущем году более 35 млн рублей на поддержку безработных граждан, которые открыли свое дело, - сообщает ТАСС. - Почти 230 человек получили по 150 тыс. рублей субсидии на начало предпринимательской деятельности.

Об этом на пресс-конференции рассказала в четверг заместитель министра труда и занятости населения Кузбасса Мария Мясникова.

 

«В службах занятости населения Кузбасса можно получить широкий набор мер поддержки для граждан, которые попали в категорию безработных и готовы начать собственное дело, в том числе им оказывается финансовая поддержка. За счет средств областного бюджета им единовременно выплачивается по 150 тыс. рублей непосредственно на организацию собственного дела. В текущем году уже организовали собственное дело 229 безработных граждан, им предоставлена поддержка общей суммой более 35 млн рублей», - сказала Мясникова.

Порядок получения субсидии таков: сначала необходимо встать на учет в центре занятости в качестве безработного, а также защитить на комиссии бизнес-план. Также начинающие предприниматели могут получить дополнительно до 3 тыс. рублей единовременной финансовой помощи на подготовку документов для государственной регистрации собственного дела.

В основном безработные Кузбасса в этом году открывают предприятия по предоставлению парикмахерских услуг, автомастерские, организуют доставку продуктов питания, становятся фотографами и юристами частной практики. После регистрации в качестве самозанятого, индивидуального предпринимателя или юридического лица для них доступен весь действующий в регионе комплекс инструментов господдержки, в том числе и по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», - поясняет ТАСС.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.