Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Белая книга. От информатизации к цифровизации экономики Кузбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

photo 2020 11 05 10 35 12Перед нами Белая книга цифровизации Кузбасса. Выпущена при поддержке Совета по цифровой экономике и урбанистике при Законодательном собрании Кемеровской области. Белая книга, или как принято в мире, white pages – сборник готовых проектов, которые ждут или уже внедряются. Белые книги призваны найти инвесторов, со-инвесторов, партнеров по реализации идей или проектов.

 

Тоже самое, что и road show – выставочный вариант того, что можно потрогать руками, «белая книга» позволяет познакомиться с тонкими цифровыми технологиями, не катаясь по ярмаркам, а сидя в кресле с книгой и чаем. 


Что такое Цифровизация?


Цифровизация экономики — процесс перестройки городской инженерной и социальной среды с использованием IT-инфраструктуры — предполагает изменение методов управления.  В зависимости от того, с какой скоростью новые методы проникают в нашу жизнь — с такой скоростью и идет Цифровизация.


- Цифровая экономика» — это деятельность, которая основана на цифровых технологиях. В понятии «цифровая экономика» ключевое слово — экономика, а она должна развиваться. Рост экономики невозможен без увеличения доходов населения. Поэтому, заказывая сложные продукты в своем регионе, можно прийти к диверсификации экономики», - считает председатель совета по цифровой экономике и урбанистике Роман ЖАВОРОНКОВ.


Казалось, путь к цифровизации прозрачен и скор. Особенно, учитывая, что поддержку этому процессу оказывают власти всех уровней: от Президента до мэра города или главы поселка.


Но есть нюансы. Как отметил Роман ЖАВОРОНКОВ в предисловии к книге, прежде чем приступить к собственно цифровизации экономики, нужно пройти не менее важный, но более сложный и муторный процесс информатизации. Это подготовка того, что цифровизовать - все документы, планы, графики, фото и рисунки. Иначе все разговоры так и останутся разговорами - вложить в алгоритм программы будет просто нечего.


Второй нюанс: несмотря на изначальную поддержку со стороны власти и муниципальных и государственных учреждений, многие проекты так и не могут реализовать себя. Не пытаясь вдаваться в причины: почему так произошло, скажем, что создатели книги посчитали логичным отметить эти факты. С надеждой на завершение реализации проектов.


Для кого «белая книга»? 


Сегодня IT компании Кемеровской области при разработке продуктов не вступают в партнерство по разным причинам. Например, не знают друг о друге, проектах других компаний, наличии профильных специалистов. 


Таким образом, часто местные компании находят партнеров за пределами региона, что не способствует росту региональной экономики. «Белая книга цифровизации Кузбасса» предлагает руководителям компаний и Администрации области познакомиться именно с местными разработками.


Что в «белой книге»?


В первом издании книги представлены проекты, связанные с городской средой, медициной и сельским хозяйством. В «Белую книгу цифровизации Кузбасса» включены только те проекты, которые созданы региональными компаниями, либо эти компании — интеграторы разработанных вовне технологий. Перечислим лишь некоторые проекты сборника.


Коммуникация с властью: «Кузбасс онлайн»


- Мы создали и активно развиваем «Кузбасс Онлайн» — цифровую платформу вовлечения граждан в процессы принятия решений по развитию городов. Это позволяет наладить обратную связь с жителями, определить, что больше всего волнует горожан. Время диктует новые вызовы, справится с которыми мы сможем за счет применения новых технологий и сервисов, — дал оценку платформе губернатор Кузбасса Сергей ЦИВИЛЕВ.


Платформа состоит из трех главных функциональных модулей. Первый — это сообщения граждан о каких-либо проблемах в городском хозяйстве. Второй — «Опросы», как важная часть диалога «Власть-общество». Третий — «Новости».


Раздел «Сообщения» — позволяет оперативно сообщить о каких-то недочетах, авариях в ЖКХ и состоянии дорог. Причем туда же можно прикрепить фото для наглядности.


Рубрика «Опросы» — это запрос на то, чтобы узнать мнение горожан в том или ином вопросе. Возведение объекта, переименование улицы, другие важные моменты, где необходимо мнение общества — все это есть.


Блок «Новости» — это информирование городскими властями граждан по различным вопросам. Важный момент: это не является дублированием существующих пресс-релизов и информации. Здесь отображается все, что влияет на жизнь горожан: изменение транспортных потоков, запрет въезда или выезда, отключение воды или электричества.


Уникальность платформы в Кузбассе — ее единый цифровой контур, где к ответам на сообщения горожан подключаются не просто сотрудники администраций территорий, но и непосредственные исполнители — подрядные организации, дорожники, работники ЖКХ.


Медицинские проекты: «Запись к врачу», «Врач 42», приложение для участковых врачей, стационаров, колл-центр


Совместно с ГАУЗ КО КОМИАЦ был разработан целый ряд медицинских приложений, которые по замыслу разработчиков сделали бы работу врачей эффективнее, с другой стороны, облегчили бы жизнь сотням пациентов.


На сегодня сервисом «Запись к врачу» пользуются более 200 030 активных пользователей. Кроме этого, кузбасские разработчики уже внедрили либо готовы к внедрению еще ряда проектов: отдельный web портал «Врач 42», мобильное приложения для участковых врачей и врачей медицинских стационаров нашего региона. 


К сожалению, пока заморожен проект Единого медицинского колл-центра, который разработан компанией «Софт инжиниринг». Сервис этот очень интересен и может быть масштабирован на лечебные учреждения не только областного центра, но и всего Кузбасса. Первый опыт работы колл-центра - Детская поликлиника №1 и №2, а также Детская больница №5 Кемерова был осуществлен в 2019 году и оказался успешным.


По признанию врача Олеси ПРИНДУЛЬ, внедрение единого колл -центра, особенно с системой записи звонков смогло разгрузить регистратуры на 15% и более процентов.


Причина заморозки ряда проектов в сфере здравоохранения в целом понятна, пандемия коронавируса пока отвлекает и ресурсы, и время, и возможности.


Проекты в сфере ЖКХ «Смарт свет», очистка снега и другое


Немаловажны для эффективности расходования средств налогоплательщиков и сервисы в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в частности, проект «Смарт свет», разработанный кузбасской компанией «Онлайн Дозор». Ведь ежегодно на освещение населенных пунктов РФ тратится более 7 млрд рублей. Система «Смарт свет», в случае внедрения, экономит до половины средств, затрачиваемых на эти цели ежегодно.


Примерно по такой же технологии «умной диспетчеризации» разработаны и системы по интеллектуальной уборке улиц и вывозу снега. Были предложения по внедрению этих систем в Кемерове, и если «Смарт свет» заинтересовал власти, то «умная» уборка снега пока ведется лишь в мечтах.


Проекты в сфере общественного транспорта


Работа общественного транспорта сейчас вызывает много дискуссий и массу нареканий. Несомненно, эта сфера очень подвижная, очень чувствительная к конъюнктуре, пассажиропотоку и сколько бы ни было реформ в этой сфере, особого облегчения пассажирам и самим транспортникам они не принесли.


Но с внедрением цифровизации в эту сферу многое может измениться. Компания «Онлайн Дозор» выпустила автоматизированную систему подсчета пассажиропотока. Пилотный проект осуществили в городе Кемерово, подсчитывая пассажиропоток и эффективность загрузки транспорта на одном-двум маршрутах.


К сожалению, несмотря на серьезную экономию средств, власти Кемерова не приняли положительного решения о внедрении этой системы. В других крупных городах региона подобную диспетчеризацию осуществляют на IT решениях иногородних компаний, или не внедряют ничего вовсе, надеясь «разрулить» пассажиропоток как раньше.


Эпилог


Это лишь краткий обзор наиболее интересных IT проектов Цифровизации Кузбасса, разрабатываемых компаниями региона. Первый том «Белой книги» напечатан и предлагается вниманию всех заинтересованных. Со временем число проектов цифровизации экономики Кузбасса возрастет, а это значит, будут и второй, и третий, и последующие издания. И это означает только одно: мы на верном пути!


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.