Погода °C
USD 92.13
EUR 98.71
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Молодой педагог из Кузбасса Алена Дударева примет участие в Молодежном педагогическом форуме «Линейка»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

senej rsvФорум «Линейка» пройдет в Мастерской управления «Сенеж» 3-4 октября 2020 года.

Участники Молодежного педагогического форума «Линейка» по теме «Воспитание 2.0: от воспитательных мер к воспитательной среде» будут обсуждать новые механизмы организации работы с учениками. Новые подходы в воспитательной работе образовательных учреждений особенно необходимы в условиях цифровизации образования, запроса на самореализацию у педагогов и детей, изменений пространства школы и класса с учетом современных тенденций и требований из-за ситуации с коронавирусом.

Организаторами Молодежного педагогического форума «Линейка» выступают АНО «Национальные приоритеты» и проекты платформы «Россия – страна возможностей» – Мастерская управления «Сенеж» и конкурс «Учитель будущего».

Форум «Линейка» пройдет в смешанном онлайн и офлайн формате, который показал свою эффективность во время недавно прошедшего форума «Территория смыслов». Гостями Мастерской станут 100 представителей российских регионов, от которых было подано наибольшее число заявок на конкурс «Учитель будущего». Всего на этапе заявочной кампании проект объединил более 39,5 тысяч учителей из всех уголков страны. 

«Стартовала учебная пора. В эти дни в адрес учителей звучит множество добрых слов. Важно, что сегодня у тех, кто наставляет и воспитывает новое поколение, есть возможности для повышения квалификации и личностного роста – это одно из важнейших направлений нацпроекта «Образование», куда входит конкурс «Учитель будущего». Конкурс, который впервые проводится в нашей стране, я думаю, станет драйвером для профессионального и карьерного роста педагогов», – рассказала генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Форум «Линейка» – это коммуникационная и образовательная площадка для молодых педагогов со всей страны на базе Мастерской управления «Сенеж». Цели форума – обмен лучшими профессиональными практиками, общение с ведущими федеральными экспертами в образовании и воспитании, разработка эффективных решений для практической реализации государственной политики в сфере образования и просвещения на местах.

«Нам было важно при проектировании форума вовлечь молодых педагогов со всей страны, которые бы сами смогли сформировать актуальную для сегодняшнего времени и современного специалиста повестку. Мы рады, что в этом году на первом форуме молодые педагоги решили обсуждать новый подход к воспитательной работе в школе с акцентом на возможность тиражирования лучших практик по всей России. Мы верим, что участники нашего форума станут драйверами позитивных инновационных изменений в школах по всей стране», – прокомментировала выбор темы форума проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Мария Афонина.

Форум «Линейка» поможет сформировать педагогам основные воспитательные задачи школы в новых современных условиях и при активном внедрении цифровых форматов и дистанционного обучения, когда учитель не всегда может общаться с учеником в формате класса.

«Школьное воспитание всегда занимало особое место в системе образования и остается, пожалуй, одной из самых сложных сфер деятельности педагогов. Предпринятые в 90-е гг. ХХ века попытки преуменьшить роль школьного воспитания привели к определенным негативным явлениям в молодежной среде. Однако, в современной России взгляды на воспитание внутри образовательных учреждений были пересмотрены. В настоящее время все чаще акцентируется внимание именно на роль школьного воспитания в становлении личности ребёнка», – сказал руководитель профессионального конкурса «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей» Андрей Богданцев.

Первыми приглашение на форум «Линейка» уже получили молодые учителя – участники профильной смены «Вызовы образования» форума «Территории смыслов», которые приняли активное участие в разработке концепции «Линейки». Это молодой педагог из Кузбасса Алена Дударева и студент Магнитогорского государственного технического университета, серебряный медалист по направлению «Педагогическое образование» первого сезона и победитель по направлению «Педагогическое образование» второго сезона олимпиады «Я - профессионал» Алексей Маклаков. Именно он зимой этого года на встрече выпускников образовательного центра «Сириус» с Президентом России Владимиром Путиным, предложил в действующие профессиональные конкурсы педагогического мастерства включить раздел для студентов. Студенческий трек стартует в конкурсе «Учитель будущего» уже в этом году. Команда Алексея предложила провести в рамках форума «Линейка» «Педагогические дебаты», где проблемные открытые вопросы образования и воспитания будут обсуждать представители разных педагогических практик и традиций – опытные педагоги и новые молодые учителя будущего.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.