Погода °C
USD 94.09
EUR 100.53
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Первые трубы для теплотрассы в Белово — на складе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

bca962726d4b1d9d57acb22c03bd9235На Беловскую ГРЭС СГК поступила первая партия труб большого диаметра — 840 штук. Из них Сибирская генерирующая компания будет строить теплотрассу в город Белово. Всего понадобится более 2 тысяч таких труб.

 

Металлические трубы прибыли на Беловскую ГРЭС по железной дороге с Челябинского трубопрокатного завода.

Это трубопроводы большой диаметра — 720 мм. Они необходимы для прокладки наземной части тепломагистрали от Беловской ГРЭС до котельной №10, а затем до котельных, расположенных в кварталах 33 и 34.

 
Протяженность магистрали из труб этого диаметра составит 12,4 км (в двухтрубном исчислении). Первую партию из 840 труб длиной по 12 метров доставили на 28 железнодорожных платформах.
 
 
Чтобы разгрузить такой объем металлопроката, понадобится около 2 недель. Разгрузка осложняется тем, что платформы для перевозки труб открытые. По требованиям безопасности все манипуляции с ними можно проводить только с земли, на платформу работникам забираться нельзя.
 
На разгрузке занят кран и два сотрудника Беловского теплосетевого района СГК. С помощью строп с торцевыми захватами они перегружают по одной или две трубы на платформу грузового автомобиля. 
 
Виктор Крайнов, начальник Беловского теплосетевого района СГК

«Поскольку люди работают с земли, время уходит на то, чтобы зацепить с торцов трубы тросы, а затем, управляя стропами, аккуратно переместить на автоплатформу. 

За рабочий день удается разгрузить 2 платформы — это 60 труб. Разгружать больше небезопасно. Люди устают, а это может сказаться на внимательности, соблюдении осторожности — одним словом, на безопасности работ».


Складируют металлопрокат на специально отведенной площадке — на охраняемой территории Беловской ГРЭС. По мере необходимости трубы будут увозить на место монтажа.
 
 
На подходе к Беловской ГРЭС — еще 21 платформа с 630 трубами. Всего же для строительства теплотрассы труб диаметром 720 мм понадобится около 2 тысяч штук.

Прокладка тепломагистрали начнется в августе 2020 года. Генеральный подрядчик строительства — компания «Сибирьэнергоремонт». 
 
СГК строит тепломагистраль от Беловской ГРЭС в Белово для замещения шести неэффективных котельных в центральной части города. Первое тепло от ГРЭС жители Белово получат в 2021 году, с началом отопительного сезона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.