Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Почти 100 предпринимателей уже получили областные субсидии на выплату зарплат работникам

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

2769952336Центры занятости населения Кузбасса заключили уже 98 договоров с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами на предоставление областных субсидий для выплаты зарплат сотрудникам предприятий. Среди них – гостиницы, кафе и рестораны, туристические фирмы, детские и спортивные центры и другие компании, которые были вынуждены временно приостановить работу из-за коронавируса и относятся к числу наиболее пострадавших от него отраслей экономики, - сообщает пресс-служба блока заместителя Губернатора Кузбасса (по экономическому развитию).

 

По данным министерства труда и занятости населения Кузбасса, наибольшее количество предпринимателей, обратившихся за получением субсидии, из Кемерова, Новокузнецка, Прокопьевска, Ленинск-Кузнецкого, а также Промышленновского, Тисульского и Яйского районов. 

На сегодня в общей сложности поступило уже 146 заявок от работодателей на возмещение затрат по оплате труда и уплате страховых взносов за 1124 работников, находящихся в простое или в режиме нерабочих дней. Большая часть заявок успешно одобрены, оставшиеся рассматриваются.

 «Разработанные региональные меры поддержки уже дают положительные результаты, помогая предпринимателям сохранять коллективы и стабильно выплачивать зарплаты сотрудникам. Общая сумма выплат по уже заключенным договорам превысила 5 млн рублей, средства выделены из областного бюджета. Прием заявок продолжается, они рассматриваются в максимально короткие сроки», - отметил министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин.   

Напомним, данная региональная мера поддержки бизнеса действует с мая текущего года. Претендовать на субсидии могут компании из утвержденного Правительством РФ перечня наиболее пострадавших отраслей экономики – это сфера общественного питания, туризм, торговля и др. Субсидия будет выплачиваться ежемесячно в размере 50 % МРОТ (7884,5 рублей) и компенсации затрат на уплату страховых взносов на каждого работника. Максимальный срок предоставления субсидии – 3 месяца. Получателями выплат могут стать только те компании, где издан внутренний приказ об объявлении простоя или нерабочих дней. Также обязательным условием является соблюдение всех требований санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства и отсутствие у компании долгов по налогам и сборам.

Для получения субсидии работодателям в Кузбассе необходимо обратиться в центр занятости населения в своей территории. Дополнительную информацию можно получить по телефонам горячей линии городских и районных ЦЗН, а также в Министерстве труда и занятости Кузбасса и на его официальном сайте. Онлайн-консультации также доступны через чат-бот «Кадровик42» по номеру +7-961-715-42-42 в WhatsApp.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.