Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев и глава Прокопьевского муниципального округа Наталья Шабалина обсудили итоги проделанной работы за 2023-й и планы до 2030-го

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

PrOkr

 

4 сентября этого года округ отметит 100 лет со дня образования.

«В Прокопьевском округе созданы благоприятные и комфортные условия для жизни. За последние годы были реализованы масштабные проекты в разных сферах: построены и обновлены школы, детские сады, спортивные объекты, появились новые места для отдыха, открываются предприятия. Как и во всем КуZбассе, приоритетным направлением работы здесь остается повышение качества жизни каждого жителя, обеспечение комфортных условий. Жители сел и поселков занимают активную жизненную позицию, приветствуют запуск новых проектов, сохраняют традиции. Мы продолжаем совместную работу, она станет основной в год 100-летнего юбилея округа», — сказал губернатор Сергей Цивилев.

На территории округа размещены 42 промышленных предприятия, 102 предприятия АПК, 177 социально значимых объекта, 41 туристический объект, 405 объектов благоустройства, мест отдыха. За трудовые достижения жителей в военное и мирное время по решению губернатора Сергея Цивилева в 2023 году округу присвоено высокое звание и почетный знак КуZбасса «Город трудовой доблести и воинской славы».

В рамках подготовки к отопительному сезону построены и отремонтированы 57 котельных, почти 4 км тепловых сетей, проведена замена ветхих и установка новых водопроводных сетей протяженностью 36 км. В конце января этого года будет введена в эксплуатацию новая модульная котельная в селе Большая Талда.

«Благодаря реализованным мероприятиям 34 семьи подключились к центральному теплоснабжению, более 180 семей — к центральному водоснабжению. До 2030 года планируем подключить к центральному теплоснабжению более 1000 домовладений частного сектора», — сказала Наталья Шабалина.

Для выявления и поддержки одаренных детей в округе открыты «Школы юного стратега В.Л. Квинта» на базе Трудармейской и Новосафоновской школ. В 2023 году в четырех учреждениях начали работу центры «Точки роста», всего их уже 20. Кроме того, проведен ремонт учебных мастерских Терентьевской школы. По федеральному проекту «Доброшкола» в Октябрьскую коррекционную школу поставлено цифровое оборудование для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. По словам главы округа, в 2024-2030 годах будут отремонтированы Трудармейская, Яснополянская, Котинская школы и СОШ №34 п. Краснобродский.

В округе продолжается модернизация учреждений культуры. Отремонтирован и переоснащен ДК поселка Смышляево, проведены косметические ремонты домов культуры с. Бурлаки и п. Ясная Поляна. Завершается обновление ДК п. Краснобродский. К 2030 году будет построено здание детской школы искусств в Краснобродском с открытием новых отделений.

В 2023 году установлен модульный ФАП в п. Смышляево, капитально отремонтирована врачебная амбулатория п. Артышта, обновлены внутренние помещения дневного стационара, педиатрического амбулаторного отделения, зоны санпропускника Центральной районной больницы, проведены косметические ремонты всех ФАПов. Приобретены семь новых автомобилей для обслуживания вызовов поликлиники и транспортировки пациентов Прокопьевской районной и Краснобродской городской больниц, благодаря чему автопарк медучреждений обновлен на 100%.

В наступившем году будет установлен модульный ФАП в п. Свободный, проведен капитальный ремонт Прокопьевской районной больницы, подготовлена проектная документация на капремонт Краснобродской горбольницы.

В округе продолжается модернизация спортивной инфраструктуры. В прошлом году построено и отремонтировано 8 спортивных объектов, в том числе стадионы в поселках Калачево, Краснобродский, Севск, Карагайла.

Для обеспечения безопасности дорожного движения за год произведен ямочный ремонт в 17 населенных пунктах, капитально отремонтировано более 35 км дорожного полотна в 11 селах. Построены более 7 км пешеходных дорожек. Кроме того, в округе построили и реконструировали более 17 км сетей уличного освещения, установили 590 светодиодных светильников.

В Краснобродском обновлен сквер «Детство». В 2024 году в поселке будет проведен первый этап капремонта сквера «Молодежный» и парка по ул. Гагарина, завершится капитальный ремонт парка Победы.

Как отметила Наталья Шабалина, в 2023 году введено в эксплуатацию 30 тыс. кв. метров жилья, что составляет 132% от установленного плана. Жилищные условия улучшили более 400 семей.

Открыто 5 новых крестьянско-фермерских хозяйств.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.