Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Готовность коммунальных и дорожных служб региона к новогодним праздникам обсудили на совещании под руководством губернатора КуZбасса Сергея Цивилева

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

PovGot

 

«С 30 декабря до 8 января все подразделения ЖКХ КуZбасса переводятся в режим повышенной готовности. Все возникающие вопросы должны решаться оперативно. Особое внимание требую уделить состоянию дорог: недопустимы колея, заносы, гололед. Должны быть расчищены подъезды к магазинам, больницам, праздничным локациям, учреждениям культуры. Главы несут личную ответственность за состояние дорог и тротуаров, потому что это безопасность и жизнь наших людей», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как отметили докладчики в полной готовности находятся два областных аварийно-восстановительных отряда ЖКХ численностью более 30 человек, а всего по области нести дежурство будут более 800 бригад. Они обеспечены необходимой техникой и оборудованием. В муниципалитетах подготовлен нормативный запас топлива — 277 тысяч тонн, что покрывает потребности на 28 суток. На предприятиях сформирован необходимый запас противогололедных материалов в объеме 188,44 тысячи тонн, планируемый расход — 31,43 тысячи тонн.

В период новогодних праздничных дней для содержания дворовых территорий будут задействованы дежурные бригады для очистки контейнерных площадок, тротуаров, подходов к подъездам. В случае необходимости дополнительно привлекут спецтехнику. Мусор из дворов будут вывозить ежедневно, а не раз в три дня, как обычно. В Шерегеше в связи с большим наплывом туристов контейнерные площадки планируют освобождать три раза в день.

В Кемеровской агломерации в жилищно-эксплуатационных организациях сформированы 168 бригад численностью 460 человек. Авариные бригады имеют 454 единицы специализированной техники. Нормативный запас угля на котельных составляет 160%.

В Новокузнецкой агломерации для бесперебойного тепло- и водоснабжения сформировано 117 аварийных бригад, на дежурство в праздничные дни привлечен 731 сотрудник. Предприятия обеспечены резервными источниками энергоснабжения и запасом материалов.

Кроме того, на совещании обсудили взаимодействие правоохранительных органов. Предусмотрено включение в маршруты патрулирования теплоснабжающих предприятий, водоканалов, канализационных хозяйств, объектов энергоснабжения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.