Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: в КуZбассе создана комплексная система поддержки педагогов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

GossovPed

 

2023 год по указу Президента Владимира Путина был объявлен в России Годом педагога и наставника. Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев принял участие в заседании Госсовета на тему «О повышении роли и престижа педагога и наставника».

«Наш Президент подчеркнул на этом заседании важную роль наставников в формировании мировоззрения подрастающего поколения. Он отметил, что мы возвращаемся к своим традициям, берем все самое лучшее, чем гордилась и дореволюционная, и советская система образования. Важнейшими вопросами он обозначил улучшение условий труда педагогов и защиту их прав, введение региональных мер поддержки и привлечение, сохранение в системе образования молодых, энергичных, творческих людей, выпускников профильных вузов. В КуZбассе эта работа уже активно ведется», — сказал Сергей Цивилев.

Губернатор подчеркнул, что одной из основных целей Года педагога и наставника в России стало повышение престижа труда учителей. В КуZбассе для этого предусмотрен ряд мер поддержки.

«Кадровый резерв для предприятий и организаций региона мы начинаем готовить еще с детского сада и школы, и наставничество — это часть «бесшовной» модели образования, которую мы внедряем. Для привлечения в школы заинтересованных, грамотных и прогрессивно мыслящих специалистов у нас в КуZбассе действует комплексная система поддержки молодых педагогов. Особое внимание уделяем тем, кто согласен переехать и работать в сельских школах. В итоге число заявлений абитуриентов на педагогические специальности выросло на 30% по сравнению с 2022 годом», — отметил Сергей Цивилев.

Уже создан мощный задел на 2024 год. Губернатор подписал соглашение с ректором Московского педагогического государственного университета Алексеем Лубковым об открытии в КуZбассе первого в Сибири филиала этого престижного вуза. Обучение планируется начать в сентябре следующего года.

По поручению губернатора идет работа по созданию Музея педагогов КуZбасса. Сейчас в системе образования области работают почти 42 тысячи педагогов. Они не раз подтверждали свой высокий уровень на всероссийских конкурсах.

Для молодых учителей в КуZбассе работает «Школа наставничества», в которой опытом делятся более 700 профессионалов. В декабре в Кемерове состоялся первый фестиваль общественных объединений молодых педагогов Сибирского федерального округа «ПРО.совет».

2023-й был в России Годом педагога и наставника, в КуZбассе он дополнительно стал Годом детей. Сергей Цивилев подчеркивает, что в регионе сформирована новая, кузбасская концепция отношения к детям. Она заключается в том, что талантлив каждый ребенок, и нужно помочь раскрыть эти таланты — в том числе во время профильных смен для школьников в региональном центре «Сириус. КуZбасс».

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.