Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: мы будем делать все необходимое для нашего города-побратима Горловки

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

KuzbGorlovka

 

Губернатор КуZбасса посетил объекты, где с помощью региона-шефа ведутся ремонтно-восстановительные работы, пообщался с бригадами кузбасских врачей и коммунальщиков, которые сейчас работают в Горловке. В режиме ВКС Сергей Цивилев совместно с главой города Иваном Приходько провел совещание с правительством КуZбасса — подвели итоги сотрудничества в уходящем году и наметили планы на 2024-й. Ранее о важности помощи территориям, с которыми установили побратимские отношения, во время Прямой линии говорил и Президент России Владимир Путин.

«Мы будем делать все необходимое для нашего города-побратима Горловки. Мы уже определили объекты до 2026 года, которые будем ремонтировать, восстанавливать, отстраивать заново. В наступающем году запланирован капитальный ремонт восьми зданий с восстановлением конструктива и еще девяти объектов водоснабжения. Наша первоочередная задача — создать комфортные условия для людей, которые живут под постоянными обстрелами. После того, как общими усилиями мы победим неонацизм, будем капитально восстанавливать город. Жители Горловки должны быть уверены — КуZбасс с вами навсегда, будем помогать и будем дружить», — сказал Сергей Цивилев.

Губернатор побывал в одной из школ Горловки, которую восстанавливают после массированного обстрела неонацистов. Здесь отремонтировали крышу, восстановили крыльцо, стену музыкального зала, заменили 78 окон. Сейчас идет ремонт дошкольного блока здания и раздевалки 1-го класса.

Также губернатор КуZбасса осмотрел помещение под протезный цех, которое сейчас ремонтируют при помощи и содействии шефа-региона Горловки. Оборудование будет доставлено из Москвы. Ранее такого центра в Горловке не было. Сергей Цивилев дал поручение кузбасским протезным предприятиям наладить взаимодействие с этой организацией и оказывать всю необходимую помощь, обмениваться опытом.

Кроме того, Сергей Цивилев встретился с очередной бригадой кузбасских врачей. 10 человек с 7 декабря в Горловке оказывают медицинскую помощь мирному населению и участникам СВО. Сергей Цивилев обсудил с главным врачом, чем КуZбасс может помочь в ближайшее время. Ему рассказали, что расходных хирургических материалов, которыми сибиряки снабжают своих донбасских коллег, достаточно, не хватает хирургов и травматологов. Губернатор тут же позвонил профильному заместителю председателя правительства Елене Ворониной и распорядился оперативно отправить в Горловку дополнительно по два специалиста соответствующих профилей.

Перед совещанием по вопросам восстановления Горловки губернатор Сергей Цивилев побывал в бригаде коммунальщиков из КуZбасса. На месте посмотрел, как аварийный отряд укомплектован инструментами и материалами. Поблагодарил кузбассовцев за отвагу и готовность помогать в восстановлении города-побратима.

Как было отмечено на совещании, за месяц кузбасские специалисты совместно с горловскими коллегами устранили 61 порыв водопровода. В начале отопительного сезона из-за постоянных обстрелов в общей сложности на 14,5 тысячи объектов не подавалось отопление, было 679 остановок котельных. Решать эти проблемы оперативно помогают специалисты КуZбасса.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.