Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Первый за Уралом: Сергей Цивилев проинспектировал строительство экодука

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Ekoduk2

 

Губернатор Сергей Цивилев проверил ход строительства Северо-Западного обхода Кемерова, одним из объектов которого является экодук — мост для прохода диких животных через автомобильную трассу. Его возводят по проекту, у которого есть только два аналога в России. Кузбасский экодук для диких животных будет первым на востоке страны, за Уралом.

«При строительстве крупных объектов в регионе мы стараемся уделять особое внимание сохранению уникальной экосистемы. Здесь у лосей много лет проходит тропа, поэтому, чтобы обезопасить автомобилистов и не нарушать привычный уклад жизни диких животных, мы специально строим переход. Это мост над дорогой, который будет покрыт травой, по краям будут шумовые стенки и кустарники, чтобы лоси не боялись звуков машин. Сегодня начинается монтаж сооружения, до конца ноября конструкция из 118 бетонных балок будет установлена», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

 

Ekoduk1

 

Экодук — это железобетонный мост длиной 78 метров и шириной 50 метров, оснащенный шумозащитными ограждениями. Он будет покрыт почти метровым слоем плодородной почвы. Готовый грунт после сдачи объекта в эксплуатацию засеют многолетними травами, высадят кустарники и деревья.

По прогнозам кузбасских ученых, чаще всего им будут пользоваться лоси, олени и косули. Место для стройки выбирали специалисты департамента охраны объектов животного мира Кузбасса, поэтому экодук максимально замаскирован под естественный ландшафт, что является привлекательным для животных.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.