Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев рассказал о развитии производства в КуZбассе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

RadioSC

 

В ходе прямого эфира на радио «Маяк» губернатор Сергей Цивилев ответил на вопрос слушателя, который обратил внимание на обилие товаров китайского производства. Житель КуZбасса уточнил, планируется ли в регионе строить не только социальные и культурные, но и промышленные объекты.

«Наш приоритет — развитие традиционной экономики и создание условий для малого и среднего бизнеса. В КуZбассе действует 5 зон с льготным режимом налогообложения, будет создана еще одна зона — «Горная Шория». Кроме налоговых льгот, развивается инфраструктура региона. Президент России Владимир Путин и Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин поддержали ускоренную газификацию будущих промышленных объектов в КуZбассе. Сейчас с резидентами наших особых экономических зон прорабатываем возможность скорейшего запуска предприятий», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Глава региона напомнил, что 17-23 ноября пройдет Международная конференция «Развитие производительных сил КуZбасса: история, современный опыт, стратегия будущего». На основе ее материалов будет разработана программа социально-экономического развития региона до 2030 года.

Сергей Цивилев рассказал, что в КуZбассе уже есть серьезные промышленные достижения. Так, в регионе изготовлен новый проходческий комбайн для группы компаний «АЛРОСА». Он эксплуатируется в подземном комплексе для добычи алмазов и проходке подготовительных выработок. Произвели комбайн участники межрегионального промышленного кластера «КЭМЗ», в который входят промпредприятия КуZбасса, Донецкой Народной Республики и Томской области. В 2022 году на шахте в Ленинске-Кузнецком также был запущен в работу первый отечественный проходческий комбайн, изготовленный благодаря технологической кооперации.

Слаженная кооперационная работа резидентов кемеровского промышленного технопарка «КЭМЗ» дала возможность запуска совместных проектов. Выпускаемая здесь проходческая техника полностью состоит из отечественных комплектующих.

«Много инноваций по линии металлургии, химического производства — это постоянное движение вперед. Появляется производство новых товаров, запасных частей. С этой точки зрения санкции только ускорили развитие наших наукоемких технологий. В этом плане активно работает НОЦ «КуZбасс», у которого второй год действует филиал в Китае», — отметил Сергей Цивилев.

Губернатор рассказал про кемеровский завод «Кузбасский СКАРАБЕЙ» — крупнейшее предприятие рециклинга в регионе. Перерабатывая макулатуру, он производит уникальную инновационную антибактериальную бумагу. Ее высокие барьерные свойства позволяют продлить срок хранения пищевой и сельскохозяйственной продукции. Планируется построить третью очередь завода, чтобы обеспечивать потребности не только КуZбасса, но и других регионов в радиусе 500 км.

Учитывая огромное количество полиэтиленовых отходов, Сергей Цивилев поручил проработать возможность строительства завода по переработке полиэтилена.

Кроме того, губернатор обозначил задачу все расходные материалы для металлоемких конструкций изготавливать на территории КуZбасса из нашего металла, а также создавать готовые заводы по переработке и поставлять их в другие регионы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.