Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев поздравил со 100-летием ветерана Великой Отечественной войны Анну Котенко

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

KotenkoAV

 

Жительницу КуZбасса Анну Васильевну Котенко чествовали на торжественном губернаторском приеме в правительстве региона. Поздравить ветерана Великой Отечественной войны и ветерана органов безопасности со 100-летием пришли коллеги по службе и представители региональной власти. За заслуги перед Отечеством и в связи с вековым юбилеем губернатор Сергей Цивилев вручил Анне Васильевне орден «Доблесть КуZбасса».

«Вы для нас — трижды победитель. Прошли войну, потом восстанавливали страну, а после выхода на заслуженный отдых занимаетесь патриотическим воспитанием молодежи. Вы — настоящий герой КуZбасса, пример для всех нас и особенно для подрастающего поколения», — сказал Сергей Цивилев.

Собравшиеся посмотрели фильм о героической судьбе Анны Котенко. Она родилась в 1923 году в Горьковской области, в 1936 году ее семья переехала в КуZбасс. Анна Васильевна ушла на фронт в мае 1942 года 18-летней девушкой-добровольцем. Рыла окопы, воевала в 4-м и 7-м зенитно-пулеметных полках противовоздушной обороны. Принимала участие в освобождении Украины, Польши, участвовала в Берлинской операции.

В марте 1945-го Анна Котенко находилась на посту и одна прицельным огнем сбила вражеский самолет. Сама она рассказывает об этом военном эпизоде, что услышала гул мотора, по которому поняла, что самолет немецкий. Потом увидела его, начала вести прицельный огонь и сбила «Мессершмидт-109». За этот подвиг Анну Котенко наградили орденом Красной Звезды, который ей вручили уже после Победы. Также она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», знаком «Отличный пулеметчик».

Сразу после демобилизации Анна Васильевна Котенко пришла работать в правоохранительные органы: трудилась сначала в УВД области, а затем в органах госбезопасности. Ее общий стаж составляет 47 лет.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.