Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Делегация КуZбасса на Восточном экономическом форуме работает над привлечением новых инвесторов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

VYAFНа полях ВЭФ во Владивостоке делегация области во главе с губернатором Сергеем Цивилевым провела рабочие встречи с представителями российского и зарубежного бизнеса, которые заинтересованы в реализации своих проектов в КуZбассе.

«КуZбасс становится регионом, все более привлекательным для инвесторов. У нас действуют особые экономические зоны — 4 территории опережающего развития, ОЭЗ «КуZбасс», планируем создавать ОЭЗ «Шерегеш». Это перспективные площадки, где у крупного и среднего бизнеса есть все условия для развития производств при весомых налоговых и других преференциях. Регион готов развивать разные направления деятельности — от фармацевтики до тяжелого машиностроения. Рассматриваем все поступающие предложения, важно, чтобы они работали на развитие региона и повышали уровень жизни кузбассовцев», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

В частности, с руководством АО «Газпромбанк Лизинг» обсуждали варианты лизинга пассажирского транспорта, дорожно-строительной и коммунальной техники; строительства быстровозводимых модульных объектов для ЖКХ и социальной сферы; лизинг энергетического оборудования, противопожарной техники, систем уличного и внутреннего освещения. По инициативе Сергея Цивилева в ближайшее время рабочая группа АО «Газпромбанк Лизинг» посетит КуZбасс, чтобы с профильными министрами определить пилотные объекты для реализации предложений компании.

В рамках встречи с руководителями Группы компаний «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» были затронуты вопросы строительства и дальнейшей эксплуатации линейного элеватора мощностью 200 тысяч тонн единовременного хранения на территории Белова. Инвестор планирует вложить в проект около 5 млрд рублей. Перевозить зерно будут в специально произведенных для проекта контейнерах — зерновозах. Из КуZбасса составы повезут зерно, обратно — любые грузы, кроме ядов и химии. Это позволит региону за 10 лет провезти по Транссибу 60 млн тонн грузов дополнительно.

Также сегодня состоялась рабочая встреча делегации КуZбасса с представителями НП «Индийский Бизнес Альянс», на которой обсудили укрепление взаимовыгодных энергетических, фармацевтических и торговых связей. Индийская сторона выразила большую заинтересованность в кузбасском угле, также зарубежных партнеров привлекло предложение Сергея Цивилева посетить горнолыжный курорт «Шерегеш». В свою очередь, Индия готова сотрудничать с регионом в производстве онкологических и гормональных препаратов, заниматься научными разработками в медицине.

Кроме того, Сергей Цивилев провел переговоры с председателем совета директоров Корпорации AEON Романом Троценко. В рамках встречи губернатор КуZбасса поднял вопросы реализации проекта строительства аэропортового комплекса в Шерегеше и реализации инвестиционных проектов ПАО «Азот».

На деловой встрече с Председателем Совета директоров ООО «КуZбассТТ» Александром Кахидзе обсудили возможности ускорения темпов строительства в Новокузнецком округе мультимодального транспортно-логистического центра «КуZбасс». Будет создан крупный грузовой хаб по обработке контейнерных поездов, который позволит ускорить доставку грузов для промышленных предприятий и товаров народного потребления для жителей КуZбасса. Губернатор Сергей Цивилев отметил, что нужно как можно быстрее приступать к строительству этого важного объекта и поручил профильным ведомствам ускорить процессы согласования документации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.