Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: КуZбасс и Иркутская область будут укреплять и развивать межрегиональное сотрудничество

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Kuzb IrkГубернатор КуZбасса Сергей Цивилев и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписали соглашение о межрегиональном сотрудничестве на полях VIII Восточного экономического форума.

«Мы уже заключали соглашения о сотрудничестве с Иркутской областью, но у нас есть возможность корректировать, дополнять эти документы. В рамках разработки стратегии развития всей Сибири открываются новые перспективы: газификация, развитие дорожной инфраструктуры и авиационного сообщения, проекты в туристической сфере. Мы планируем, что все наши предложения войдут в общую стратегию развития Сибири, от этого выиграют и Иркутская область, и КуZбасс, и Сибирь, и вся наша страна», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Губернаторы приняли решение расширять торгово-экономические связи, а также обмениваться опытом по разработке и реализации государственных программ поддержки малого и среднего предпринимательства, по организации инфраструктуры поддержки бизнеса. Также регионы будут содействовать повышению инвестиционной привлекательности друг друга. Особое внимание уделили взаимодействию в области научных разработок.

«Обозначили основные направления нашей работы с Сергеем Цивилевым. Сюда можно включить научно-образовательный кластер и все темы, которые затрагивают вопросы, связанные с продукцией с высокой добавленной стоимостью от угледобывающей компаний. Мы были в Новосибирске и видели, что НОЦ КуZбасса формирует эту повестку, интерес есть и у нас. Думаю, на следующем форуме объединим эти вопросы вместе с нашим НОЦ. У нас с Сергеем Евгеньевичем одна задача — создать условия для развития взаимовыгодного сотрудничества. Соглашение подтверждает эти планы», — подчеркнул Игорь Кобзев.

В соответствии с документом развитие и укрепление межрегиональных связей будет происходить через обмен опытом в таких отраслях, как транспорт, информационные коммуникации, промышленность, агропромышленный комплекс, торговля и услуги, архитектура и строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, благоустройство городских территорий, здравоохранение, образование, культура, туризм и спорт, охрана окружающей среды, семейная и молодежная политика, патриотическое воспитание гражданского общества, взаимодействие с социально ориентированными негосударственными некоммерческими организациями.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.