Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев открыл стенд «Большая Сибирь» на VIII Восточном экономическом форуме

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

BigSibirГубернатор Сергей Цивилев возглавил делегацию КуZбасса на Восточном экономическом форуме во Владивостоке. Основной площадкой проведения стал кампус Дальневосточного федерального университета. Там сегодня открыт стенд «Большая Сибирь», на котором представлены регионы, входящие в Межрегиональную ассоциацию «Сибирское соглашение».

«Губернаторы СФО собрались здесь, чтобы вместе отстаивать повестку развития Сибири как единого большого региона. Уверен, будущее — за объединением, за совместной работой. Такую установку дает наш Президент Владимир Владимирович Путин. И этот общий стенд стал одним из символов нашего объединения», — отметил губернатор КуZбасса, председатель Совета МАСС Сергей Цивилев.

Одним из ключевых событий ВЭФ стало Межрегиональное совещание с представителями субъектов СФО. Участников приветствовал Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев.

«Президент Российской Федерации неоднократно подчеркивал важность опережающего развития Сибири для экономики страны и наращивания интеграционных процессов. Уверен, что у нас есть все возможности для решения поставленных задач, построения новой конкурентоспособной экономики регионов и повышения качества жизни сибиряков», — сказал Анатолий Серышев.

Основным вопросом является реализация Стратегии социально-экономического развития Сибирского федерального округа до 2035 года. С докладом выступил председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Геннадий Гусельников.

«В рамках «Сибирского соглашения» и подготовки Стратегии развития Сибири до 2035 года работает исполнительный комитет МАСС, также сформирована рабочая группа по стратегии развития Сибири. Она наполняется новыми проектами, и эта работа должна идти постоянно», — подчеркнул Сергей Цивилев.

Глава региона рассказал, что с 17 по 23 ноября в Кемерове пройдет всероссийская научно-практическая конференция по изучению производительных сил КуZбасса. Такая же конференция проводилась в 1948 году, 75 лет назад.

«Мы будем детально изучать все материалы, смотреть, что сделано, что не получилось, проводить работу над ошибками и закладывать это в программу дальнейшего развития. Предлагаю сделать в этом плане КуZбасс пилотным регионом. При подготовке мы находим много документов, касающихся развития всей Сибири, поэтому предлагаю в феврале 2024 года провести конференцию по изучению производительных сил СФО. Это будет достойный вклад в стратегию развития округа», — заявил губернатор КуZбасса.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.