Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: проект «Твой КуZбасс – твоя инициатива» становится все более востребованным

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

TvoyKuzbassВ этом году по региональной программе «Твой КуZбасс – твоя инициатива» выбраны для реализации более 160 народных проектов. В Анжеро-Судженске, Белове, Березовском, Калтане, Киселевске, Ленинске-Кузнецком, Осинниках, Тайге, Юрге и в Прокопьевском муниципальном округе введены в эксплуатацию все объекты.

«В 2018 году, когда мы запускали проект «Твой КуZбасс – твоя инициатива», рассчитывали, что жители региона проявят активность и вместе с нами включатся в работу по благоустройству. Благодаря проекту в муниципалитетах уже обустроены более 580 различных объектов. С каждым годом эта программа становится все более востребованной: если в первый год были реализованы 107 проектов, то в этом году из 182 заявок отобрали уже 168», – отметил губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Прокопьевский муниципальный округ первым среди сельских территорий в этом году завершил благоустройство. Обустроены места массового отдыха и спортплощадки в поселках Школьный и Тырган, обновлен сквер им. Героя соцтруда Алексея Игнатьева в поселке Чапаевский. В общей сложности за пять лет жители округа воплотили в жизнь 28 своих инициатив.

В Ленинске-Кузнецком на территории школы № 19 по проекту «Твой КуZбасс – твоя инициатива» в этом году установлена универсальная игровая площадка. Проект – совместное решение жителей района, коллектива школы, индивидуальных предпринимателей и предприятий города. Здесь будут проходить тренировки и уроки физкультуры, также заниматься на новой площадке сможет любой житель города.

В Тайге по инициативе горожан благоустроена детская игровая площадка возле центральной площади. Установлены горки, качели, два скалодрома. Для безопасности детей уложено мягкое покрытие. За 5 лет действия программы «Твой КуZбасс – твоя инициатива» в городе обустроили площадки для скейтеров и роллеров, на территории стадиона «Локомотив» – многофункциональную спортплощадку для игры в мини-футбол, баскетбол и волейбол, на территории парка «Юбилейный» – детский игровой комплекс, благоустроили территорию детского сада № 5.

Напомним, принять участие в проекте «Твой КуZбасс — твоя инициатива» может каждый житель региона старше 16 лет, создав инициативную группу от 10 человек. Прием заявок и конкурсный отбор проектов ежегодно проводит министерство финансов региона. Проекты-победители реализуются на условиях софинансирования — деньги выделяют областной и местный бюджеты, а также сами жители и предприниматели. Большая часть средств на реализацию проектов направляется из областного бюджета — около 90% суммы. Муниципалитет, представители бизнеса и сами жители населенных пунктов вкладывают не менее 10%.

Конкурсный отбор народных проектов на 2024 год стартует 7 ноября и продлится до 15 декабря. Подробная информация размещена на сайте регионального минфина.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.