Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Избирательная комиссия КуZбасса готова к проведению выборов

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Vybory miniКуZбасс полностью готов к проведению выборов губернатора, депутатов Парламента КуZбасса созыва 2023—2028 годов, а также депутатов представительных органов муниципальных образований, которые состоятся 8, 9 и 10 сентября. Об этом на пресс-конференции заявила председатель региональной избирательной комиссии Светлана Демидова.

«Все участки на 100% готовы к работе. Предусмотрено все для комфорта и безопасности избирателей. На участках будут работать волонтеры для помощи пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья. Для тех, кто не сможет посетить избирательный участок, предусмотрена возможность голосования на дому», — сказала Светлана Демидова.

Всего вакантно 259 мандатов, один из них — на должность губернатора, 46 – депутатов Парламента КуZбасса, 212 — депутатов органов местного самоуправления.

На должность губернатора КуZбасса зарегистрировано 4 кандидата. В Парламент КуZбасса баллотируются 433 кандидата от 5 политических партий: ЛДПР, КПРФ, «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ПАТРИОТЫ – ЗА ПРАВДУ», «Новые люди», «Единая Россия». В органы местного самоуправления — 708 кандидатов, из них 666 представителей партий и 42 самовыдвиженца.

Все три дня голосования будут работать 1604 избирательных участка и около 17 тысяч членов участковых избирательных комиссий.

«4 700 наблюдателей будут следить за легитимностью голосования на всех избирательных участках, а также в Центре общественного наблюдения КуZбасса. Все наблюдатели прошли специальное обучение», — рассказал председатель региональной Общественной палаты Владислав Овчинников.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.