Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Губернатор Сергей Цивилев встретился с участниками регионального этапа конкурса «Лидеры России»

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

LideryRossiiКузбассовцы – участники V юбилейного конкурса управленцев «Лидеры России» – флагманского проекта Президентской платформы «Россия – страна возможностей» завершили работу над решением регионального кейса «КуZбасс – студенческий регион». Свои предложения они представили экспертной комиссии во главе с губернатором Сергеем Цивилевым.

«Мы развиваем инфраструктуру КуZбасса, делаем все, чтобы нашей молодежи было комфортно учиться жить и работать. У нас много активных и талантливых людей, которые стремятся сделать наш регион успешным и процветающим. Мы предложили полуфиналистам поработать над решением задачи «КуZбасс – студенческий регион». Нам важно понять и услышать, что лучшие управленцы из разных сфер думают о нашей стратегии, какие еще идеи они могут предложить для реализации. Уверен, что приобретенный вами опыт и навыки будут способствовать развитию КуZбасса», – отметил Сергей Цивилев.

К участию в региональном этапе конкурса «Лидеры России» были допущены более 3 тысяч человек из всех российских регионов и 23 стран, которые успешно преодолели дистанционный этап и подтвердили свои знания на контрольном тестировании. Перед ними стояла задача – сформировать команды и совместно решать социально-экономические задачи, поставленные главами субъектов России. В числе участников – 36 управленцев КуZбасса из сфер образования, культуры, бизнеса и государственного управления.

Кузбасским управленцам предстояло погрузиться в сферу образования и молодежной политики для подготовки решения регионального кейса «КуZбасс – студенческий регион». Наиболее эффективные решения участники смогли представить в правительстве КуZбасса.

Среди предложений – создание агентства межвузовских проектов, которое будет заниматься маркетинговыми коммуникациями, организацией фестивалей и конкурсов для студентов. Также есть идея создания онлайн-платформы для курсов повышения квалификации, а также запуск региональной программы для привлечения кадров в высшую школу, открытие новых диссертационных советов и неформальных педагогических сообществ. Кроме того, команды предложили рассмотреть открытие новых направлений, которые смогут привлечь студенческую молодежь в КуZбасс – «Инноватика», «Анализ данных» и «Системы искусственного интеллекта».

По решению губернатора все предложения переданы на рассмотрение региональному министерству науки, высшего образования и молодежной политики. Специалисты проанализируют материалы, и лучшие идеи будут использованы в продвижении КуZбасса как студенческого региона.

Отметим, что региональное конкурсное испытание не влияло на личный рейтинг участников, но его требовалась пройти всем, чтобы быть допущенными к очным окружным финалам. 36 человек представят КуZбасс в полуфинале, который пройдет с 6 по 8 октября в Новосибирске.

Конкурс управленцев «Лидеры России» проводится с 2017 года по поручению Президента Российской Федерации. В апреле 2023 года стартовал пятый сезон проекта. За все время на участие в конкурсе подано более миллиона заявок из 150 стран.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.