Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Промышленновский округ КуZбасса демонстрирует динамичное развитие сельскохозяйственной отрасли

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Fed 3 МиниВопросы развития сельского хозяйства, решение социально-экономических задач, привлечение инвесторов обсудили в ходе встречи губернатор КуZбасса Сергей Цивилев и глава Промышленновского округа Сергей Федарюк.

«Промышленновский округ демонстрирует динамичное развитие сельскохозяйственной отрасли. Здесь очень востребованная земля — используется вся пашня. Округ находится в числе лидеров по объему сельскохозяйственных земель и по вкладу в валовый сбор зерна. В прошлом году план по вводу в оборот сельхозземель был выполнен полностью. Успешно развиваются как крупные сельхозпредприятия, входящие в число лидеров отрасли, так и фермерские хозяйства», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как отметил Сергей Федарюк, инвестиции в сельское хозяйство в округе составили более 4 млрд рублей. Построены 10 зерноскладов, крытый зерноток, 2 зерносушильных комплекса, 4 установки роботодоения. Приобретены 63 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на 2,8 млрд рублей.

Большое внимание уделяется социальным объектам, ремонту школ, клубов, ведется ремонт дорог — за последние 1,5 года заменено 8 км асфальта, благоустраивают территорий и общественные пространства.

«В рамках энергосервисных контрактов мы полностью перевели все уличное освещение на современное светодиодное, это позволяет значительно сократить расход электроэнергии и бюджетных средств, улучшилось качество освещения дорог и общественных мест», — отметил глава округа.

В селах Лебеди и Окунево, деревне Калинкино в августе этого года открыты модульные здания общей врачебной практики. Это стало возможным благодаря программе модернизации первичного звена нацпроекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Готовятся к открытию в конце сентября фельдшерские пункты в деревнях Денисовка, Каменка, Ушаково, поселке Иваново-Родионовский.

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий КуZбасса» до конца года в Промышленновском округе планируется завершить капитальный ремонт Окуневской школы в деревне Усть-Тарсьма, финансирование составит 69,6 млн рублей. Также капремонт идет в Доме культуры в селе Ваганово, на ремонт и оснащение будет направлен 131 млн рублей. В селе Васьково по федеральному проекту «Культура малой Родины» капитально отремонтирован Дом культуры, на его ремонт и оснащение из различных источников было выделено около 10,3 млн рублей.

Введены в эксплуатацию два многоквартирных дома, 47 квартир в них предоставлены социальным категориям населения. Ведется строительство еще одного 48-квартирного дома в пгт Промышленная.

Жители округа активно участвуют в программе «Твой КуZбасс — твоя инициатива». Уже реализованы 9 проектов благоустройства четырех детских игровых площадок, пяти мест массового отдыха на сумму более 13 млн рублей. В настоящее время реализуются еще 11 проектов.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.