Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев назвал сохранение уникальной телеутской культуры важнейшим направлением развития Беловского округа

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

20230814 GA100260 МиниГубернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел рабочую встречу с главой Беловского округа Владимиром Астафьевым. Обсуждали перспективы дальнейшего развития территории с учетом уже проделанной за последние 5 лет работы. Было отмечено, что все преобразования в местах проживания коренного малого народа — телеутов — должны вестись с учетом особенностей их культуры.

«Беловский округ — уникальная территория, где сохраняют идентичность малого народа, представителей которого осталось очень мало во всем мире. Важно по крупицам собирать опыт и знания старожилов, обучать молодежь ремеслам и языку. Вы все это делаете и должны продолжать. КуZбасс — многонациональный регион, где уважают и ценят неповторимость каждого народа», — подчеркнул губернатор Сергей Цивилев.

Как рассказал Владимир Астафьев, основная часть телеутов живут в селе Беково, которое в последнее время активно преображается. В историко-этнографическом музее «Чолкой» обновлены все экспозиции, приобретена мебель. Музей получил грант в 100 тысяч рублей, средства направлены на оборудование для организации кружков рукоделия и обучения телеутскому языку. Готовится проект школы на 250 детей. Принято решение о строительстве архива и спорткомплекса для занятий национальной телеутской борьбой на поясах.

Также глава округа отметил, что благодаря федеральному проекту «Современная школа» во всех 15 образовательных организациях муниципалитета работают центры «Точка роста». В 2022 году после капитального ремонта по губернаторской программе «Моя новая школа» открыта Старопестеревская средняя школа, в которой учатся более 400 детей. В Моховской школе к началу этого учебного года полностью модернизировали столовую и пищеблок по региональному проекту «Вкусная перемена».

По различным программам в округе установлены 22 уличные спортплощадки, 7 детских игровых комплексов, запланировано обустройство еще трех. В округе на 100% обновили уличное освещение.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.