Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев поручил ввести в сельхозоборот оставшиеся неиспользуемые земли в Тисульском округе

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

Губернаторглава Тисульского МО Панин 5 МиниГубернатор КуZбасса Сергей Цивилев обсудил с главой Тисульского округа Дмитрием Паниным вопросы обеспечения жильем детей-сирот, благоустройство, здравоохранение. Особое внимание уделили вводу в оборот брошенных сельхозземель.

«Наша задача — вернуть в оборот земли, которые не используются и фактически брошены. Будем продолжать эту сложную, но очень важную для развития сельского хозяйства работу. Тисульский округ является одним из лидеров по восстановлению пашни, перевыполняет план по вводу земель. За три года уже введены более 8 тысяч га. В этом году необходимо ввести в оборот более двух тысяч гектаров, а в следующем — оставшиеся земли», — отметил Сергей Цивилев.

Как сообщил глава округа, отличные результаты достигнуты по урожайности. В 2022 году валовое производство зерна увеличилось почти на 10%, что составляет 71 тысячу тонн, производство технических культур выросло на 57% – более 23 тысяч тонн.

В 2022 году за счет областного и федерального бюджетов обеспечены жильем 9 человек из числа детей-сирот. В текущем году 9 сирот получили квартиры, в течение месяца будет предоставлена еще одна. Также детям-сиротам выданы 17 жилищных сертификатов, 12 человек уже приобрели квартиры в КуZбассе. Также в планах – строительство многоквартирных домов на улицах Фрунзе и Терешковой.

Один из приоритетных вопросов — обустройство пешеходных переходов, тротуаров, защитных ограждений вблизи образовательных учреждений. В пяти школах округа работают центры «Точки роста», еще один откроют в этом году. Губернатор поручил в 2024 году создать такие центры во всех школах округа.

Большое внимание уделяется первичному звену здравоохранения. Сегодня в селе Большой Барандат открыта врачебная амбулатория, а в деревне Дворниково — новый ФАП. До конца года фельдшерско-акушерский пункт откроют в селе Колба. Построены две вертолетные площадки для приема санавиации — в поселках Тисуль и Белогорск. Районная больница получила 6 новых автомобилей.

Скоро возобновит работу клуб в поселке Комсомольск: по программе «Местный дом культуры» здесь сделан ремонт, закуплено световое и звуковое оборудование, театральные кресла. По нацпроекту «Культура», инициированному Президентом России Владимиром Путиным, в прошлом году обновили музыкальные инструменты и оборудование в Детской школе искусств № 23.

Тисульский округ активно принимает участие в конкурсном отборе проектов «Твой КуZбасс — твоя инициатива». В этом году реализуются проекты на всех 13 территориях округа: ремонт здания сельского Дома культуры, благоустройство территорий школ, игровых площадок и парков.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.