Погода °C
USD 92.01
EUR 98.72
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев: Крапивинский округ — важная территория для развития всего КуZбасса

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

СЕ и Климина3Губернатор КуZбасса Сергей Цивилев провел рабочую встречу с главой Крапивинского округа Татьяной Климиной. Обсуждались основные достижения муниципалитета за последние пять лет и планы на ближайшие годы.

«С Крапивинским округом мы связываем большие перспективы развития всего КуZбасса. Сейчас важно привести в порядок инфраструктуру населенных пунктов. Один из важнейших проектов, который реализован для повышения качества жизни людей, — строительство водовода в Крапивинском. Обеспечение жителей качественной питьевой водой — одно из приоритетных направлений нашей работы», — отметил Сергей Цивилев.

Масштабная модернизация водоснабжения Крапивинского округа по инициативе Сергея Цивилева вошла в программу Социально-экономического развития КуZбасса до 2024 года, которая была утверждена в марте 2021 года по поручению Президента России Владимира Путина. За три года построено более 30 км водопроводных сетей, реконструированы две насосные станции в пгт Зеленогорский (1-го и 2-го подъемов) и одна — в пгт Крапивинский (3-го подъема), полностью автоматизирована система на насосных станциях 1-го и 2-го подъемов, теперь она отвечает всем требованиям безопасности. В итоге почти 7,5 тысячи жителей округа централизованно получают качественную питьевую воду.

Глава округа Татьяна Климина сообщила, что в следующем году модернизация коммунальной инфраструктуры продолжится: это подготовка проекта водопровода в деревню Сарапки, капитальный ремонт сетей водоотведения в пгт Крапивинский, реконструкция станции Химводоподготовки в пгт Зеленогорский, установка насосно-фильтровальных стаций в селах Борисово, Березовка, Банново, Каменка, поселках Красные Ключи и Зеленовский, деревнях Шевели и Тараданово.

Кроме того, в округе идет масштабный ремонт дорог. По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в нормативное состояние привели более 37 км. Идет ремонт мостов через реку Большая Кедровка и через реку Южная Уньга.

Обновляются объекты социальной сферы. Идет ремонт Перехляйского сельского Дома культуры. В 2022 году в селе Барачаты открыта первая модельная библиотека. В 2023 году в Крапивинский округ поступил автоклуб. В прошлом году отремонтировали спортивную школу в пгт Зеленогорский, в этом году ремонтируют спортшколу в пгт Крапивинский. С 2019 года по разным программам в округе установили 21 детскую и 10 спортивных площадок.

В планах на ближайшую перспективу — ремонт начальной школы и строительство многоквартирного жилого дома в пгт Крапивинский, строительство детского сада в поселке Перехляй.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.