Погода °C
USD 91.78
EUR 98.03
Поиск:
 
erid: 2VtzqupMsJu

Сергей Цивилев поручил новому главе Ленинск-Кузнецкого округа оперативно решить вопрос с качеством питьевой воды

НИА-Кузбасс / Новости Кемерово и Новокузнецка

 

встреча с главой Л Кз округа2Во время рабочей встречи с недавно избранным главой Ленинск-Кузнецкого округа Денисом Полежайкиным губернатор КуZбасса Сергей Цивилев уделил особое внимание вопросам водоснабжения населенных пунктов муниципалитета. В частности, речь шла об установке современных насосно-фильтровальных стаций для повышения качества питьевой воды, подаваемой населению из скважин.

«Проблема водоснабжения в округе решается. Знаю, что только 4 населенных пункта питаются от центрального водопровода, в остальных люди получают воду из скважин, и ее качество не всегда соответствует санитарным нормам. На сегодняшний день в округе действуют 16 насосно-фильтровальных станций, установка еще 23 значится у вас в планах на ближайшие 5 лет. Эту работу нужно значительно ускорить и обеспечить людей качественной водой», — подчеркнул губернатор КуZбасса Сергей Цивилев.

Также на встрече речь шла о комплексном развитии сельской территории. Как сообщил Денис Полежайкин, в округе запланировано строительство четырех 48-квартирных жилых домов в поселке станции Егозово. Первый дом микрорайона возведут весной 2024 года. В перспективе — строительство многоквартирных домов в поселке Демьяновка. За прошлый год отремонтированы 10 км дорог, это беспрецедентные объемы для сельской территории. В текущем сезоне в нормативное состояние будут приведены еще 5,15 км автомагистралей.

За 5 лет по программе «Твой КуZбасс — Твоя инициатива» в округе реализован 31 проект на сумму 65 млн рублей, из них 3,5 млн рублей вложили жители муниципалитета. Подготовлены проекты для капитального ремонта Чкаловской школы и детского сада поселка Восходящий. Строители завершают работы в Шабановской школе, с третьей четверти ученики будут учиться в обновленных классах.

Одним из важнейших достижений за последние 5 лет глава Денис Полежайкин назвал модернизацию сельхозпредприятий. Только за прошлый год хозяйства вложили в переоснащение более 1 млрд рублей. Приобретены более 50 единиц современной техники, в работу запущены 10 зерносушильных комплексов. В этом году инвестиции составили свыше 530 млн рублей. Дополнительно приобретена техника, идут пуско-наладочные работы еще на трех зерносушильных комплексах. Как результат — аграрии Ленинск-Кузнецкого округа в прошлом году собрали 232 тысячи тонн зерна в амбарном весе. Это один из максимальных показателей за всю историю.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "Кузбассский вестник" в telegram.